Почему Starfield не стала новой Skyrim: объясняет бывший дизайн-директор Bethesda
Если бы игру делала не Bethesda, то ее могли бы принять лучше.
Starfield, последний крупный проект Bethesda, понравился игрокам гораздо меньше, чем предыдущие игры студии: космическому приключению не удалось повторить успех Skyrim или Fallout 4. В интервью FRVR бывший дизайн-директор Bethesda Брюс Несмит попытался объяснить, в чем тут дело.
По словам Брюса, основная проблема — это использование при разработке Starfield процедурной генерации. В результате игровой мир получился гигантским, но в то же время однообразным и пустым.
Такое однообразие коренным образом отличало Starfield от других игр Bethesda. Впрочем, признает Несмит, отчасти это реалистично: Брюс считает, что космос сам по себе скучен, а перемещение по нему — не тот момент, когда рождается азарт; разработчики No Man's Sky с ним бы поспорили.
Все рушится, когда планеты начинают казаться одинаковыми и ты больше не ощущаешь вообще никакой новизны.
Однако в целом, уверен Несмит, Starfield была не такой уж плохой игрой. Брюс уверен: если бы проект выпустила не Bethesda, а другая студия, то реакция игрового сообщества была бы другой.
Сам Брюс, уволившийся из Bethesda несколько лет назад, не слишком много успел поработать над Starfield. По словам Брюса, он занимался астрономическими данными; видимо, именно ему игроки обязаны расположением планет, на которых нет ничего особо интересного.
- СМИ: Starfield выйдет на PlayStation 5 в апреле
- СМИ: Starfield получит множество улучшений со следующим дополнением
- В Исландии никогда не было комаров — а теперь есть
- Warner Bros. Discovery подтвердила возможность продажи
- Возможно, в Starfield появятся бесшовные перелеты между планетами
- СМИ: Starfield выпустят на PS5 весной 2026 года, первый аддон плохо продается

