Люди перебили часть мегафауны Ледникового периода
Видимо, гигантские ленивцы и броненосцы были вкусными.
Исчезновение гигантских животных Южной Америки в конце последнего ледникового периода могло быть связано не только с изменением климата. Ученые считают, что определенную роль в этом сыграли и древние люди, активно охотившиеся на представителей мегафауны.
Исследователи сделали такой вывод, проанализировав фрагменты костей с 20 стоянок первобытных людей на территории современных Чили, Уругвая и Аргентины. Особое внимание уделялось костям со следами разделки каменными орудиями.
Оказалось, на 15 стоянках большая часть костей принадлежала представителям вымерших видов: например, гигантским броненосцам и ленивцам. На 13 стоянках доля таких костей превышала 80%.
Ученые выяснили, что в Патагонии древние люди предпочитали охотиться на гигантских ленивцев, а в центральной части Чили добычей первобытных людей чаще всего становился дальний родственник современных слонов.
Предполагается, что древние люди подходили к выбору добычи довольно рационально. Охотники могли ориентироваться на соотношение затраченных усилий и получаемых калорий, мегафауна в этом плане наиболее выгодна.
В Южной Америке люди и гигантские животные сосуществовали менее 3 тысяч лет. Вымирание представителей мегафауны началось около 13 тысяч лет назад, ученые считают, что люди ускорили этот процесс.
- Межзвездная комета 3I/ATLAS добралась до Марса — теперь к ней присмотрятся
- В октябре мы увидим сразу две кометы — обе невооруженным взглядом
- Авторы Payday потеряли $27 миллионов на отмененной игре по Dungeons & Dragons
- Слух: Warhorse работает над фентези-игрой и готовит апдейт для Kingdom Come Deliverance
- Темный мир: астрономы рассказали о погоде в мире без звезды
- Человеческие яйцеклетки впервые создали в лаборатории, но до «искусственных» детей пока далеко

