«Она не осознает, насколько невежественна»: Джоан Роулинг ответила на комментарии Эммы Уотсон
Создательница вселенной Гарри Поттера считает, что актриса решила поддержать её только потому, что осуждать её «уже не модно».
В своих социальных сетях автор серии книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг ответила на недавнее заявление исполнительницы роли Гермионы Грейнджер Эммы Уотсон о том, что она до сих пор «ценит» писательницу и признаёт, что каждый имеет право на своё мнение.
Роулинг, судя по посту в социальной сети X/Twitter, не поверила этим словам, отметив, что Уотсон решила поддержать её именно сейчас, потому что осуждать её «уже не модно».
Писательница заявила: несмотря на «кажущиеся несовместимыми» взгляды касательно трансперсон, Уотсон может по-прежнему «любить» её и иметь собственное мнение по поводу «идеологии гендерной идентичности».
Однако, полагает Роулинг, «однострочное выражение заботы» Уотсон не убедили её в «искренней симпатии и доброте». Особенно на фоне того, что и Эмма Уотсон, и исполнитель роли Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф в своё время выступили против писательницы.
Это было в то время, когда угрозы смерти, изнасилования и пыток в мой адрес достигли пика, когда меры моей личной безопасности пришлось значительно усилить, и я постоянно беспокоилась о безопасности своей семьи.
Писательница отметила, насколько «иронично» всё сложилось. Когда лично она отказывалась комментировать Эмму Уотсон, чтобы это на ней никак не сказалось, сама Уотсон, во время вручения награды на церемонии BAFTA Awards 2022 года, высказалась в поддержку прав трансгендеров.
По мнению Роулинг, это всё потому, что у Эммы «мало опыта реальной жизни». Будучи богатым подростком, она прожила совсем другую жизнь и ещё никогда не сталкивалась с проблемами, привычными для обычных людей.
Эмма имеет настолько мало опыта реальной жизни, что не осознает, насколько она невежественна. В 14 лет я не была мультимиллионером. Я жила в бедности, когда писала книгу, которая сделала её знаменитой.
Уотсон, полагает Роулинг, сложила своё мнение о трансгендерности, исходя из позиции человека, который «никогда не испытывал взрослой жизни без защиты богатства и славы».
- «Мне очень жаль»: Кира Найтли не знала об отмене Роулинг, когда озвучивала аудиокнигу про Гарри Поттера
- В ChatGPT заработал родительский контроль
- Terminator 2D No Fate снова перенесли — теперь на 26 ноября
- «Одно не отрицает другого»: Эмма Уотсон по-прежнему «ценит» Джоан Роулинг
- СМИ: Том Фелтон примет участие в новом сериале про Гарри Поттера

