Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Роботов научили адаптироваться к потере конечностей

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, во время восстания машин мы решим, что это была не лучшая идея.

Роботов научили адаптироваться к потере конечностей

Стартап Skild AI рассказал о создании «универсального мозга» — нейросети, способной управлять роботами разных типов, адаптируясь под имеющиеся у них конечности. Модель умеет адаптироваться и к травмам, полученным роботами.

По словам сотрудников компании, нейросеть обучалась в симуляции, где использовалось более 100 тысяч виртуальных тел роботов. Алгоритм учился не подбирать отдельное решение для каждой конструкции, а вырабатывать стратегию, подходящую для множества разных форм и сценариев.

В ходе испытаний ИИ смог приспособиться к ситуациям вроде поломки лап, застрявших колёс или необходимости идти на ходулях. В демонстрационном ролике исследователи отпилили роботу лапки, но он смог адаптироваться к новым конечностям.

Авторы проекта утверждают: им удалось создать технологию, которую ничто не остановит — если корпус робота может хоть как-то двигаться, то модель научится перемещаться в нужную сторону. В комментариях шутят, что во время восстания машин мы будем вспоминать Skild AI недобрым словом.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
93 голоса, 27.7%
Хорошо, но могло быть лучше
95 голосов, 28.3%
Самая обычная игра
42 голоса, 12.5%
Ужасно, пожалел о покупке
23 голоса, 6.8%
Не играл и не собираюсь
83 голоса, 24.7%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков