Все новости
Это интересно
Сейчас читают
США
Аватар Evernews Evernews

Ученые все-таки определили содержимое части ядовитых бочек, затопленных рядом с Калифорнией

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Отходы до сих пор представляют серьезную опасность.

Ученые все-таки определили содержимое части ядовитых бочек, затопленных рядом с Калифорнией

У побережья Южной Калифорнии на дне океана десятилетиями лежат тысячи бочек с промышленными отходами, сбрасывавшихся туда в 1930-1970 годах. Теперь исследователям удалось определить содержимое части бочек.

Команда исследовательского института Скриппс выяснила: многие бочки (вероятно, около трети) содержат щелочные вещества, делающие донные осадки настолько агрессивными, что рядом просто не могут существовать почти никакие живые организмы.

Анализ осадков выявил экстремально высокий уровень pH и резкое снижение микробного разнообразия. Ученые пришли к выводу, что речь идет о щелочных промышленных отходах, которые разрушают органику и могут высвобождать токсичные металлы.

Намеки на содержимое бочек были и раньше. Например, вокруг некоторых бочек образуются белые «ореолы» из карбоната кальция; это результат химической реакции просачивающейся щелочи с морской водой.

Интересный момент: сперва предполагалось, что в бочках может быть захоронен мощный пестицид ДДТ. Оказалось, его все-таки нет на дне, но по долговременным экологическим влияние щелочи сопоставимо с ДДТ.

Согласно исследованию, проведенному в 2020-2023 годах, на морском дне у побережья Южной Калифорнии находятся порядка 27 тысяч бочек и огромное количество мусора. Пока не особо ясно, что делать с таким подводным складом.

Читать далее
Будете брать ремейк Assassins Creed IV Black Flag?
Конечно, лучшая игра в мире!
284 голоса, 34.4%
Игра про пиратов — значит, спирачу
392 голоса, 47.5%
Нет, ни за что
149 голосов, 18.1%
Теги: США, Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков