СМИ: китайский рынок ИИ переходит на «вторичку»
Компании якобы начинают активно использовать устаревшие ускорители.
Китайские компании, работающие в сфере искусственного интеллекта, все активнее скупают подержанные и восстановленные графические ускорители Nvidia, утверждают источники Digitimes.
По данным издания, компании вынуждены отказываться от более быстрого ускорителя H20, созданного специально для местного рынка, из-за позиции властей Китая. Китайские регуляторы подняли вопрос о безопасности и фактически запретили закупки этого ускорителя.
В результате рынок якобы ищет альтернативы — в первую очередь подержанные ускорители Nvidia A100 и H100. По данным издания, спрос на эти модели вырос настолько, что сформировалась целая ниша по поиску и восстановлению таких карт.
Предполагается, что A100 и H100 используют для создания относительно дешевых, но производительных решений для инференса, то есть запуска уже обученных моделей, а не обучения новых нейросетей.
В Китае существуют и собственные ускорители, однако они не поддерживают программную экосистему Nvidia, к которой привыкли разработчики. Видимо, устаревшие ускорители Nvidia будут пользоваться спросом до тех пор, пока компания не выпустит для Китая новый ускоритель.
Если верить источникам Reuters, в обозримом будущем Nvidia выпустит для Китая ускоритель B30A. Представители китайских властей пока не высказывались на этот счет.
- Истребитель 6 поколения J-XDS впервые засняли с необычного ракурса
- 310-метровую ветряную турбину поставили в Китае — она самая мощная в мире
- Прохождение Metal Gear Solid 3 Remake на 100%: все коллекционные предметы
- Прогноз магнитных бурь на 28 августа: протонные штормы продолжаются
- Первый двухместный истребитель 5 поколения показали вместе с «собратьями»
- Летающую ветряную турбину готовят к запуску в Китае

