Автор легендарных саундтреков Джон Уильямс не любит саундтреки
Уильямс уверен, что музыка для кино проигрывает академическим композициям.
Композитор Джон Уильямс, создавший множество известных саундтреков для популярных франшиз и получивший пять «Оскаров» за музыку для кино, оказался не любителем такой музыки. Об этом Уильямс рассказал в интервью The Guardian.
По словам композитора, ему никогда особенно не нравилась киномузыка. Уильямс объясняет: даже если саундтрек хорош (а такое бывает нечасто), то он не чувствует в нем музыки как таковой.
Сама мысль о том, что киномузыка занимает в концертных залах то же место, что и лучшая классическая музыка, кажется мне ошибкой.
Нелюбовь к музыке для кино не помешала Уильямсу поработать над «Звездными войнами», «Парком Юрского периода», «Челюстями», фильмами про Индиану Джонса и так далее.
В общей сложности Уильямс получил за свои саундтреки 53 номинации на премию «Оскар». По этому показателю композитор уступает только основателю Disney Уолту Диснею.
Сейчас композитору 92 года, но Уильямс все еще не намерен уходить из профессии. Всего пару лет назад Уильямс рассказывал, что надеется работать еще лет десять.

