Оказывается, Xbox могли отключать за долги
В одной из версий прошивки этот функционал вырезали.
Игровое подразделение Microsoft имело возможность блокировать консоли Xbox у пользователей, задолжавших компании. О таком функционале узнал владелец магазина ретро-игр, наткнувшийся на заблокированную консоль Xbox 360.
При попытке запуска игр консоль выдавала ошибку, сигнализируя о некоем долге, накопленном предыдущим владельцем. Мини-расследование показало, что в прошлом у Microsoft и правда существовала такая программа.
В 2012 году Microsoft предложила игрокам возможность купить Xbox 360 в рассрочку: первоначальный взнос составлял $150, после этого требовалось два года оплачивать подписку Xbox Live. Общая сумма владения приставкой при этом достигала $360.
Предполагалось, что при нарушении условий соглашения приставка блокировала доступ к играм. Вероятно, именно такая консоль оказалась в руках Коди.
Кроме того, выяснилось, что в ноябре 2019 года Microsoft отказалась от этой практики. В обновлении прошивки 17559 блокировка консолей-должников была отключена, если установить актуальную версию прошивки, то забаненные за неуплату Xbox 360 снова заработают.
- Бывший топ-менеджер Bethesda раскритиковал Game Pass и другие подписки
- Слух: новый Xbox может быть гораздо дороже PlayStation
- Создан робот-водомерка с «веерами» на лапках
- СМИ: iPhone 17 получит два новых цвета
- Game Pass на самом деле не влияет на поведение игроков и вредит продажам — аналитика
- Возможно, Xbox Series продается почти в 3 раза хуже PlayStation 5

