Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Китай
Аватар Evernews Evernews

СМИ: DeepSeek не смогла обучить новую модель на ускорителях Huawei

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Такое обучение якобы проводилось по рекомендации властей Китая.

СМИ: DeepSeek не смогла обучить новую модель на ускорителях Huawei

Китайский стартап DeepSeek отложил релиз большой языковой модели R2 из-за проблем с ее обучением на отечественных чипах, утверждают источники Financial Times. Обучение нейросети якобы проводилось на Huawei Ascend.

По словам источников, DeepSeek перешла с ускорителей Nvidia на решения Huawei с подачи властей Китая. В ходе обучения на Ascend инженеры якобы столкнулись с техническими проблемами:от нестабильной работы до ограниченной скорости обмена данными между чипами.

Huawei якобы направила на помощь DeepSeek своих специалистов для адаптации Ascend под задачи стартапа, но провести успешный цикл обучения так и не удалось.

Из-за этого, утверждает издание, модель DeepSeek R2 пришлось обучать заново, уже на ускорителях Nvidia. Устройства Huawei якобы решили оставить только для запуска запросов к готовой модели.

По данным китайских изданий, презентация модели DeepSeek R2 запланирована на ближайшие недели. Вероятно, эта модель, как и предыдущие разработки DeepSeek, будет выложена в открытый доступ.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
249 голосов, 15.7%
В 2028 году
407 голосов, 25.7%
В 2029 году
246 голосов, 15.5%
Да ладно, никогда
683 голоса, 43.1%
Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков