СМИ: Tesla сильно отстает от плана по выпуску роботов Optimus
Предполагается, что к концу года будет готово лишь несколько сотен машин.
Корпорация Tesla существенно отстает от плана по выпуску гуманоидных роботов Optimus, утверждают источники The Information. По данным издания, за 2025 год выпущено лишь несколько сотен роботов.
Сама компания планировала выпустить 5000 роботов за год. Таким образом, если данные The Information верны, то Tesla придется либо резко нарастить темпы выпуска роботов, либо скорректировать планы.
Издание не уточняет, чем вызвано отставание Tesla от заявленных темпов выпуска Optimus. По словам главы компании Илона Маска, выпуск новой версии робота запланирован лишь на начало 2026 года.
Через пять лет, надеется Маск, Tesla будет производить порядка миллиона роботов Optimus в год. Впрочем, напоминает TechCrunch, прогнозы главы компании редко становятся реальностью.
Например, в 2019 году Маск обещал, что к 2020 году Tesla выведет на дороги миллион роботакси, а в 2022 году говорил о массовом выпуске роботакси два года спустя. Эти прогнозы так и не реализовались.
- У Tesla потребовали $345 миллионов за смертельную аварию с участием автопилота
- Tesla заплатит Samsung $16 миллиардов за чипы для автопилота
- При создании ядерного реактора впервые использовали формы, созданные 3D-печатью
- Elden Ring Nightreign получит режим для двух игроков
- Эксперты раскритиковали Tesla и ее автопилот во время суда из-за смертельного ДТП
- Tesla впервые полностью самостоятельно доехала до покупателя

