Южная Корея хочет построить базу на Луне и высадиться на Марсе к 2045 году
Со временем планируется исследовать и глубокий космос.
Космическое агентство Южной Кореи рассказало о стратегии освоения космоса, рассчитанной на ближайшие десятилетия. Согласно обнародованной дорожной карте, KASA сосредоточится на пяти направлениях.
Во-первых, планируется проводить эксперименты с микрогравитацией на низкой околоземной орбите и использовать эту орбиту другими способами. Во-вторых, планируется изучение Луны, Солнца и глубокого космоса.
В рамках лунной программы Корея намерена разработать собственные технологии посадки и передвижения по поверхности спутника, а также изучить возможности добычи водяного льда и других ресурсов из лунного грунта.
Южная Корея уже ведет работу в этом направлении. В 2022 году страна запустила свой первый лунный аппарат, Danuri; он достиг орбиты Луны в декабре того же года и продолжает передавать научные данные.
Ранее Корея планировала запустить автономный аппарат на Луну к 2032 году. Теперь в стратегию включена разработка нового посадочного модуля к 2040 году и строительство лунной базы в течение последующих пяти лет.
Параллельно Южная Корея ставит перед собой еще одну долгосрочную цель: первую в своей истории марсианскую миссию, которую также планируется реализовать к 2045 году.
- Причины возникновения геомагнитных бурь изучат специальными спутниками
- Инженеры NASA отожгли камеру зонда в 600 миллионах километров от Земли
- Прогноз магнитных бурь на 22 июля: возможно умеренное возмущение
- Фанатский шутер Fallout Bakersfield получил новый трейлер спустя два года
- Двигатель для полета с Марса испытали на Земле
- Фото: «радужная» 24-километровая комета летит к Солнцу

