Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Итальянскому ютуберу грозит до 3 лет тюрьмы за обзоры ретро-консолей

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Устройства продаются с предустановленными ретро-играми.

Итальянскому ютуберу грозит до 3 лет тюрьмы за обзоры ретро-консолей

Итальянский ютубер Франческо Саличини оказался под следствием по обвинению в нарушении авторских прав. Причиной стали его обзоры портативных ретро-консолей с предустановленными играми.

По словам Саличини, в апреле полиция Италии провела в его доме обыск и изъяла около 30 консолей. Также был изъят личный смартфон ютубера, позже его возвратили Саличини.

Основные претензии касаются игр на консолях, обозреваемых Саличини: они защищены авторскими правами. По всей видимости, производители ретро-консолей (это китайские компании) не стали покупать права на использование этих игр.

В своем ролике Саличини рассказывает, что в документах, полученных полицией, упоминается незаконное воспроизведение контента Sony и Nintendo. При этом ютубер не знает, кто именно заявил на него в полицию.

Максимальное наказание по статье, предъявленной ютуберу — до трех лет лишения свободы. Кроме того, под угрозой блокировки оказался канал Саличини на YouTube.

По словам ютубера, он сотрудничает со следствием и нашел адвоката. Саличини утверждает, что в своих роликах не давал инструкции по загрузке игр и не публиковал обзоры в рекламных целях.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2183 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1400 голосов, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1654 голоса, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2740 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5565 голосов, 18.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16699 голосов, 55.2%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков