Nvidia создала чип RTX Pro и попробует возобновить поставки ускорителей H20 в Китай
Для этого компании придется получить специальное разрешение.
Компания Nvidia подала заявки на получение экспортных лицензий для возобновления поставок ИИ-ускорителей H20 в Китай. Ограничения на поставки ускорителей H20 в Китай введены властями США.
H20 — это наиболее производительный из ускорителей Nvidia, ранее разрешенных к экспорту в Китай. Ускоритель создавался специально под ограничения по производительности, установленные США.
Хотя H20 не является самым мощным ускорителем компании, он обладает большей производительностью по сравнению с китайскими аналогами и поддерживает программную экосистему Nvidia. Это делает устройство особенно ценным для местных заказчиков.
Ограничения на поставку ускорителей H20 в Китай были введены в апреле 2025 года. Сама компания оценила потери от прекращения поставок H20 в Китай в более чем $10 миллиардов.
Одновременно с сообщением о подаче заявок на получение экспортных лицензий для ускорителей H20 в Nvidia заявили о создании чипа RTX Pro, предназначенного специально для китайского рынка. В компании утверждают, что чип соответствует всем имеющимся ограничениям.
Характеристики RTX Pro не раскрываются. В Nvidia надеются, что поставки ускорителей компании в Китай возобновятся в ближайшее время.
- Китайская армия закупает ускорители Nvidia в обход санкций
- Ускорители с подвохом: Китай обвинил Nvidia в создании закладок в H20
- В начале августа Starship попробуют запустить впервые после взрыва
- Педро Паскаль оказался любителем русской классической литературы
- СМИ: Nvidia и DeepSeek могут заняться созданием чипов для Китая
- СМИ: санкции не помешали Китаю получать ускорители Nvidia

