ИИ-агентами для Минобороны США займутся Google, xAI и Anthropic
Каждая из компаний получит до $200 миллионов.
Министерство обороны США заключило с Anthropic, Google и xAI контракты на создание и развитие ИИ-агентов. Каждая компания получила контракт в размере до $200 миллионов.
В отличие от генеративного ИИ, способного создавать текст и другие формы контента, агентный ИИ может не только формулировать планы, но и выполнять действия: например, самостоятельно запускать рабочие процессы или управлять задачами.
Минобороны США рассматривает такие технологии как инструмент повышения эффективности в ряде направлений, включая автоматизацию различных рабочих процессов и поддержку боевых подразделений.
В июне 2025 года аналогичный контракт, тоже в размере до $200 миллионов, был подписан с OpenAI. Таким образом, общий объём возможных инвестиций Минобороны в ведущие коммерческие ИИ-компании США может составить до $800 миллионов.
Хотя сумма выглядит скромной на фоне общего оборонного бюджета США и частных инвестиций в ИИ, аналитики отмечают важность самого подхода. Минобороны делает ставку на использование массово доступных коммерческих технологий вместо решений от традиционных подрядчиков оборонной промышленности.
Конкретные сферы применения ИИ-агентов в рамках новых контрактов пока не раскрываются. В Минобороны обещают, что любые функции, связанные с применением силы, по-прежнему останутся под контролем людей.
- В начале августа Starship попробуют запустить впервые после взрыва
- Nvidia создала чип RTX Pro и попробует возобновить поставки ускорителей H20 в Китай
- Слух: The Elder Scrolls VI играбельна через 7 лет после анонса
- Музыкальный трейлер Укинами Юдзуха, нового героя Zenless Zone Zero 2.1
- Истребитель 6 поколения США получил план ввода в строй
- Новый рекорд самой длинной поездки по другой планете — 411 метров

