«Замирание» акул при переворачивании оказалось эволюционным реликтом
Эта черта редко приводит к гибели, поэтому естественный отбор на нее не повлиял.
Некоторые виды акул и скатов при переворачивании вверх брюхом впадают в состояние неподвижности — мышцы расслабляются, движения прекращаются. Это явление, известное как тоническая неподвижность, долгое время считалось защитной реакцией.
Новое исследование опровергает эту теорию. Авторы исследования провели эксперимент, в котором поучаствовало 13 видов морских обитателей; семь из них демонстрировали реакцию неподвижности, остальные — нет.
Ученые проанализировали экспериментальные данные с помощью эволюционных методов и пришли к выводу: это поведение — не универсальный механизм защиты, а, скорее всего, эволюционный реликт.
Прежде чем прийти к такому выводу, ученые опровергли три основные гипотезы — защитную, репродуктивную и связанную с сенсорной перегрузкой. Примечательно, что «замирающее» поведение может быть опасно: известны случаи, когда косатки использовали реакцию замирания у акул.
Исследователи считают, что тоническая неподвижность — это «плезиоморфное» поведение, то есть унаследованное от древних предков. В процессе эволюции оно исчезло у некоторых видов морских обитателей, особенно у тех, кто обитает в узких коралловых рифах, где внезапная потеря подвижности могла быть фатальной.
Теоретически естественный отбор должен был избавить акул и других морских обитателей от такого поведения. Ученые полагают, что этого не произошло, потому что «замирающее» поведение слишком редко приводит к гибели.
- Первые звезды Вселенной попробуют «взвесить»
- Ученые выяснили, сколько нужно двигаться, чтобы компенсировать вред от сидячего образа жизни
- Assassin’s Creed Shadows получила кошмарную сложность: вышел патч 1.0.6
- Столкновение Луны с астероидом в 2032 году может навредить околоземным спутникам
- Когда небо загорелось: «сияние Кука» оказалось одной из мощнейших магнитных бурь в истории

