Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Фото: южный полюс Луны показали с орбиты

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Через несколько дней аппарат, сделавший фото, совершит посадку.

Фото: южный полюс Луны показали с орбиты

Японская компания ispace готовится к посадке на Луну своего модуля Resilience. Сейчас аппарат находится на орбите Луны и кружит над спутником Земли; в какой-то момент в объектив камеры модуля попал южный полюс Луны.

Компания не уточняет, на какой высоте сделан снимок — высота орбиты Resilience варьируется от 100 до 2300 километров. На фотографии хорошо видны многочисленные кратеры, оставшиеся от попадания в Луну метеоритов.

Для некоторых зрителей, отмечает компания, фотография может выглядеть как оптическая иллюзия — кратеры будут казаться выпуклостями. В комментариях к фотографии и в самом деле нашелся человек, увидевший горы вместо кратеров.

Модуль Resilience летает в космосе уже несколько месяцев: его запуск состоялся еще в январе 2025 года. Посадка предварительно запланирована на 5 июня.

Если все пройдет нормально, то Resilience станет третьим частным модулем, совершившим посадку на Луну, и всего вторым японским космическим аппаратом, которому это удалось. Первую посадку в 2024 году осуществило космическое агентство Японии.

Для ispace это уже вторая попытка покорить Луну. В первый раз компания отправила модуль к Луне в марте 2023 года, но посадка прошла неудачно.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2227 голосов, 7.3%
До 7000 рублей
828 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
1012 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2698 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1074 голоса, 3.5%
До 3000 рублей
1445 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
3446 голосов, 11.3%
За любые деньги
1711 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
16003 голоса, 52.6%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик