Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Фото: южный полюс Луны показали с орбиты

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Через несколько дней аппарат, сделавший фото, совершит посадку.

Фото: южный полюс Луны показали с орбиты

Японская компания ispace готовится к посадке на Луну своего модуля Resilience. Сейчас аппарат находится на орбите Луны и кружит над спутником Земли; в какой-то момент в объектив камеры модуля попал южный полюс Луны.

Компания не уточняет, на какой высоте сделан снимок — высота орбиты Resilience варьируется от 100 до 2300 километров. На фотографии хорошо видны многочисленные кратеры, оставшиеся от попадания в Луну метеоритов.

Для некоторых зрителей, отмечает компания, фотография может выглядеть как оптическая иллюзия — кратеры будут казаться выпуклостями. В комментариях к фотографии и в самом деле нашелся человек, увидевший горы вместо кратеров.

Модуль Resilience летает в космосе уже несколько месяцев: его запуск состоялся еще в январе 2025 года. Посадка предварительно запланирована на 5 июня.

Если все пройдет нормально, то Resilience станет третьим частным модулем, совершившим посадку на Луну, и всего вторым японским космическим аппаратом, которому это удалось. Первую посадку в 2024 году осуществило космическое агентство Японии.

Для ispace это уже вторая попытка покорить Луну. В первый раз компания отправила модуль к Луне в марте 2023 года, но посадка прошла неудачно.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
249 голосов, 15.6%
В 2028 году
409 голосов, 25.7%
В 2029 году
247 голосов, 15.5%
Да ладно, никогда
689 голосов, 43.2%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков