Новый папа римский играет в видеоигры — в каком-то смысле
Встретить его в Call of Duty вряд ли удастся.
8 мая в Ватикане был избран новый папа римский: главой Римско-католической церкви стал американский кардинал Роберт Превост. Оказалось, новый папа римский как минимум представляет, что такое видеоигры.
Перед избранием Превоста канал NBC Chicago пообщался с его старшим братом, Джоном. Тот рассказал, что они с новым понтификом время от времени играют в Wordle и мультиплеерную игру Words With Friends.
По словам Джона Превоста, они с братом играли прямо перед конклавом — чтобы Роберт, переживавший насчет перспектив своего избрания папой, мог немного отвлечься.
Сперва мы играем в Wordle, это обычное дело, а затем в Words With Friends. Эти вещи могут отвлечь его от реального мира.
Обе игры нельзя назвать чем-то хардкорным — в лучшем случае их можно описать как головоломки — но все-таки это видеоигры. Превост-старший не уточнил, есть ли у понтифика какой-нибудь другой игровой опыт.
Зато Джон рассказал, что перед конклавом будущий папа римский посмотрел «Конклав» — фильм с Рэйфом Файнсом в главной роли, как раз посвященный выборам папы римского. Предполагается, что так поступили и некоторые другие кардиналы: в «Конклаве» довольно реалистично показано, как должен проходить конклав.
