Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

От Новой Зеландии до Норвегии: фото северных сияний после мощной магнитной бури

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Технически это не только северные, но и южные сияния.

От Новой Зеландии до Норвегии: фото северных сияний после мощной магнитной бури

В середине апреля на Земле произошла первая в 2025 году геомагнитная буря предмаксимального класса G4 — ее вызвала пара плазменных нитей, оторвавшихся от Солнца. Буря такой силы инициировала северные сияния во множестве регионов планеты.

Кадры северных сияний публикуют астрофотографы из самых разных стран: от Великобритании, Германии и Польши до Норвегии, Исландии и Фарерских островов. Южные сияния у нас тоже есть: характерное явление наблюдалось даже в Новой Зеландии.

В обозримом будущем настолько же мощная магнитная буря не ожидается. Солнце сейчас ведет себя тихо: на поверхности звезды, обращенной к Земле, отсутствуют активные пятна, способные генерировать мощные вспышки с корональными выбросами массы. Обычно именно такие выбросы инициируют сильные магнитные бури.

Правда, на обращенной к Земле стороне Солнца есть крупная корональная дыра, поток солнечного ветра из которой вскоре может достичь нашей планеты. В этом случае тоже произойдет геомагнитная буря, но ее сила вряд ли превысит класс G2.

В подборку попали кадры Kristian Eli Zachariasen, Fabian Wimmer, Robert Lowton, Roman Banas, Nigel Wood, Marek Nikodem, Jeff Dykstra, Heiko Ulbricht, Taichi Nakamura и Ian Griffin.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
9646 голосов, 47.4%
Хорошо, но могло быть лучше
1796 голосов, 8.8%
Самая обычная игра
1198 голосов, 5.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1415 голосов, 7.0%
Не играл и не собираюсь
6285 голосов, 30.9%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков