Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Новую «гравитационную» ядерную бомбу с УМПК завершили создавать в США

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Бомба получила возможность запрограммировать силу взрыва.

Новую «гравитационную» ядерную бомбу с УМПК завершили создавать в США

Через год с лишним после анонса Сандийские национальные лаборатории США объявили о завершении работы над новой ядерной бомбой. Изделие получило индекс B61-13, это «гравитационная» ядерная бомба.

Интригующее название указывает всего лишь на способ доставки бомбы к цели: B61-13 сбрасывают с самолета, а не запускают на ракете. Впрочем, бомба может быть доработана, превратившись из свободно падающей в планирующую — это повысит ее дальность полета и точность. Видимо, имеется в виду что-то вроде российского УМПК.

Полевые испытания самой бомбы не проводились, испытывалось только ее средство доставки с массогабаритным макетом бомбы. Теперь, когда работа над проектом бомбы завершена, будет развернуто серийное производство B61-13.

Новая ядерная бомба получила улучшенную систему защиты и программируемую мощность. Силу взрыва B61-13 можно задавать в достаточно широких пределах: от 10 до 360 килотонн.

Ожидается, что B61-13 заменит бомбы B61-7 и B61-12. Носителями новых бомб станут бомбардировщики B-2A Lancer и B-21 Raider. О том, сколько бомб нового типа планируется произвести, не сообщается; известно, что одна B61-13 стоит около $92 миллионов.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
4284 голоса, 61.3%
Трейлер не очень, подожду геймплей
578 голосов, 8.3%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
884 голоса, 12.7%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
1240 голосов, 17.7%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика