Отчет CD Projekt: мобильная игра, падение продаж и сохранившаяся прибыль
Поделиться
Телеграфировать
Твитнуть
Компании удалось сильно нарастить прибыльность.
Холдинг CD Projekt опубликовал финансовый отчет за 2024 год — у компании финансовый год совпадает с календарным. Выручка CD Projekt сократилась сразу на 20%, до $256 миллионов, зато прибыль упала всего на 2%, до $122.1 миллиона.
Большую часть выручки и прибыли сгенерировала студия CD Projekt RED. Магазин GOG традиционно едва выходит в плюс: его прибыль за год оказалась на уровне $295 тысяч.
Вот еще несколько интересных моментов из отчета холдинга:
- Сейчас в разработке находится только одна крупная игра, это The Witcher 4.
- Ремейк первой части The Witcher и Cyberpunk 2 находятся на стадии концепта.
- Игра The Molasses Flood по миру «Ведьмака» находится на этапе пре-продакшна.
- Hadar, игра в новой вселенной, все еще на этапе проработки самой вселенной.
- Количество разработчиков выросло до 707 человек (в конце 2024 года их было 650), сильнее всего выросли команды Cyberpunk 2 (84 человека) и The Witcher 4 (411 человек).
- CD Projekt объединилась с компанией Scopely для выпуска игры по мотивам одной из франшиз CD Projekt. Речь идет о мобильном проекте, конкретных анонсов пока не будет.
- За год в разработку новых проектов вложено около $71 миллиона.
- Большую часть продаж Cyberpunk 2077 все еще генерирует ПК: 62% в 2024 году.
- 40% продаж Cyberpunk 2077 приходятся на Северную Америку, 30% на Европу, 22% на Азию.
- У The Witcher 3 на долю Европы приходится 36% продаж, на Северную Америку — только 28% продаж. В 2024 году ПК сгенерировал 43% продаж, это лучший показатель с 2018 года.
Интересный момент: в отчете CD Projekt больше не упоминается, что компания ушла с рынков России и Беларуси и не планирует на них возвращаться. В то же время о возвращении на эти рынки тоже ничего не сообщается.
Читать далее
- CD Projekt RED поглотила студию The Molasses Flood
- CD Projekt не против подорожания игр: главное из ответов компании на вопросы аналитиков
- Инсайд: Nintendo Switch 2 выйдет в июне, на старте будут только игры Nintendo
- Как к выходу GTA 6 готовятся разработчик и издатели: рассказывает TGB
- CD Projekt хочет заработать $1 миллиард за 4 года
- CD Projekt меняет наблюдательный совет: в него войдет бывший гендиректор компании
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
880 голосов, 59.1%
Хорошо, но могло быть лучше
281 голос, 18.9%
Самая обычная игра
180 голосов, 12.1%
Ужасно, серия свернула не туда
149 голосов, 10.0%
Поделиться
Телеграфировать
Твитнуть
