Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Молнию с Земли в космос засняли с МКС

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Источник молнии находился где-то над Мексиканским заливом.

Молнию с Земли в космос засняли с МКС

Камерам Международной космической станции удалось заснять молнию, идущую в необычном направлении — не от облаков к поверхности планеты, а от Земли в космос. На необычную молнию обратил внимание Фрэнки Луцена.

Молния, идущая от Земли в космос, была заснята 19 ноября 2024 года. Международная космическая станция в это время пролетала над территорией США, источник молнии находился восточнее, где-то в районе Мексиканского залива.

Судя по фотографиям, найденным Фрэнки, длительность молнии была в районе 1 секунды. Точно оценить размеры молнии невозможно, но она явно была очень крупной: станция находится на высоте свыше 300 километров, а молния видна невооруженным взглядом.

Такие молнии, пишет SpaceWeather, могут достигать ионосферы Земли, поднимаясь на высоту свыше 80 километров. Формально подобные молнии можно назвать самыми длинными в мире — правда, их мало кто видит.

Иногда высотные молнии, бьющие из облаков в космос, а не в землю, удается заметить пассажирам самолетов. Зрелище достаточно необычное, сейчас известно всего о нескольких десятках подобных молний, точная причина их возникновения не установлена.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
111 голосов, 17.6%
Берем базовое издание
74 голоса, 11.8%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
53 голоса, 8.4%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
257 голосов, 40.9%
Вообще не буду в нее играть
134 голоса, 21.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков