Секретный космоплан X-37B впервые показали на орбите
Снимок был сделан бортовой камерой самого космоплана.
Космические силы США впервые продемонстрировали секретный космоплан X-37B, периодически запускаемый на орбиту Земли. Снимок, опубликованный ведомством, сделан бортовой камерой самого космоплана в 2024 году.
Согласно примечанию к снимку, съемка велась во время проведения экспериментов на высокоэллиптической орбите. На такой орбите X-37B заметили в начале 2024 года; к сожалению, из-за огромного расстояния аппарат не удалось рассмотреть.
По всей видимости, снимок сделан камерой, расположенной на одном из крыльев космоплана или на выносной штанге.
Согласно подсчетам энтузиастов, высота орбиты X-37B варьируется от 323 километров (примерно здесь летает Международная космическая станция) до 38838 километров (это выше геостационарной орбиты). О том, какие конкретно эксперименты проводятся с помощью космоплана, не сообщалось.
По официальным данным, космоплан используется для испытания «новых орбитальных режимов», экспериментов с новыми технологиями и оценки воздействия радиации на материалы, предоставленные NASA.
Сейчас X-37B все еще находится в космосе, это седьмой испытательный полет аппарата. Предыдущий полет растянулся на два с половиной года, нынешний начался чуть больше года назад.
- «Невидимый» ракетный двигатель предложили в Китае — помог гелий
- Телескоп системы планетарной защиты запустят не раньше сентября 2027 года
- Кулинарная книга по Genshin Impact — первый взгляд
- Kingdom Come Deliverance 2 скоро получит хардкорный режим
- Телескопу «Джеймс Уэбб» могут урезать бюджет
- Маск призвал побыстрее затопить МКС ради Марса


