Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Джордж Мартин выпустил научную статью про эргодические лагранжианы

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Его соавтором стал профессиональный физик — и тоже писатель.

Джордж Мартин выпустил научную статью про эргодические лагранжианы

Писатель Джордж Мартин, в первую очередь известный по фентезийному циклу «Песнь Льда и Пламени», неплохо разбирается в физике. 1 февраля в журнале American Journal of Physics вышла научная статья, подписанная Мартином и Иэном Трегиллисом.

Статья Мартина и Трегиллиса посвящена эргодическим лагранжианам в супергеройской вселенной Wild Cards, созданной Мартином и писательницей Мелиндой Снодграсс.

На примере разбора физики этой вселенной авторы статьи обещают показать, как различные физические концепции могут быть «объединены в богатую, последовательную физическую модель». К сожалению, наших знаний физики недостаточно, чтобы оценить прелесть статьи.

Во всяком случае, ясно, что это действительно «наш» Джордж Мартин, а не однофамилец-физик: согласно выходным данным статьи, он живет в Санта-Фе (там живет и Мартин-писатель), его интересы представляет Highgarden Entertainment, названная в честь Хайгардена из «Игры престолов».

С Иэном Трегиллисом, соавтором Мартина, тоже не все так просто. Хотя основное место работы Иэна — это Национальная лаборатория в Лос-Аламосе, Трегиллис также известен как писатель: он выпустил несколько романов и работал над вселенной Wild Cards Мартина и Снодграсс.

По всей видимости, это первая научная статья за авторством Джорджа Мартина. Сам писатель почему-то не стал объявлять о ее выпуске.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
4174 голоса, 32.6%
Хорошо, но могло быть лучше
1779 голосов, 13.9%
Самая обычная игра
834 голоса, 6.5%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1136 голосов, 8.9%
Не играл и не собираюсь
4879 голосов, 38.1%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика