Все новости
Это интересно
Сейчас читают
SpaceX
Аватар Evernews Evernews

В океане нашли ступень Starship — она утонула

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь мы знаем, как заканчивают свой путь ракеты, упавшие в воду.

В океане нашли ступень Starship — она утонула

Во время шестого запуска ракеты-носителя Starship обе ступени совершили посадку в океан: от штатной посадки ускорителя отказались уже после запуска, вторую ступень изначально планировали сажать на воду. Теперь мы знаем, как это выглядело.

Компания SpaceX показала запись приводнения второй ступени Starship: видео записывала камера на буе, установленном в районе посадки. В SpaceX не уточнили, что было со ступенью дальше; скорее всего, она просто утонула.

Мы знаем об этом благодаря судьбе первой ступени Starship. 70-метровый ускоритель отыскали в океане: некоторое время после приводнения он мирно покачивался на волнах с небольшим креном на корму.

Затем ускоритель затонул примерно в том же положении, как и во время посадки — двигателями вниз. В ролике хорошо видно, что стенки ускорителя серьезно деформированы: его сжимает давление воды.

SpaceX ни разу не показывала первую или вторую ступень Starship, извлеченную из воды после посадки. Вероятно, из-за больших размеров ступеней компания просто оставляет их там, где они совершили посадку, и через некоторое время ракеты тонут.

Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
74 голоса, 15.5%
Берем базовое издание
67 голосов, 14.0%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
46 голосов, 9.6%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
199 голосов, 41.7%
Вообще не буду в нее играть
91 голос, 19.1%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков