Малые ядерные реакторы будут снабжать энергией датацентры Google
Похожие реакторы намерена использовать Oracle.
Корпорация Google будет использовать ядерные реакторы для энергоснабжения своих датацентров. Google подписала соглашение о сотрудничестве с компанией Kairos Power, занимающейся созданием малых модульных реакторов.
Первый реактор будет введен в эксплуатацию не позже 2030 года, до 2035 года планируется запустить еще несколько реакторов. Количество реакторов не называется, ожидается, что они будут выдавать до 500 МВт электроэнергии.
В Google рассчитывают, что сотрудничество с Kairos Power позволит компании активнее выводить свою технологию малых модульных реакторов на рынке. Компания уверена, что реакторы полностью безопасны, а их небольшие размеры и модульность позволят быстро вводить св строй новые устройства.
Кроме того, ожидается, что полученная благодаря реакторам энергия позволит «раскрыть потенциал ИИ»: для обучения нейросетей требуется много ускорителей, потребляющих большие объемы электроэнергии.
Google — не первая технологическая компания, обратившая внимание на ядерную энергетику. Oracle тоже намерена использовать малые модульные ядерные реакторы для питания своих датацентров, Microsoft просто выкупила генерацию существующей АЭС.
- Google перестала обещать не использовать ИИ для создания оружия
- СМИ: Google попробуют заставить продать браузер Chrome
- Музыкальная шкатулка в Silent Hill 2 Remake: загадка с фигурками
- Оророн из Genshin Impact 5.2 чуть-чуть умеет летать — видео
- Google будет активнее удалять из поиска дипфейки и понижать в выдаче публикующие их сайты
- Google удалит данные режима «Инкогнито» в Chrome, чтобы избежать иска на $5 миллиардов
