Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Китай
Аватар Evernews Evernews

Китай запустил суперкомпьютер полностью на собственных технологиях

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Осталось выяснить, насколько он производителен.

Китай запустил суперкомпьютер полностью на собственных технологиях

Китайская компания China Telecom сообщила о запуске суперкомпьютера, полностью построенного на отечественных технологиях. Суперкомпьютер запущен в уханьском Центральном вычислительном центре.

В компании не стали раскрывать технические характеристики суперкомпьютера и чипы, использовавшиеся для его создания. Заявлено, что суперкомпьютер предназначен для работы с искусственным интеллектом.

В China Telecom утверждают, что суперкомпьютер может использоваться для обучения больших языковых моделей с триллионами параметров. Для сравнения: у модели GPT-4 порядка 1.76 триллиона параметров.

Китайские компании действительно выпускают чипы и ускорители, на базе которых можно построить суперкомпьютер. Например, после введения ограничений на поставки в Китай продукцию Nvidia некоторые китайские компании якобы предпочли переключиться на ускорители местного производства.

В то же время, следует из исследования Reuters, китайские компании и государственные ведомства продолжают закупать ускорители Nvidia для задач, связанных с ИИ.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1186 голосов, 62.4%
Хорошо, но могло быть лучше
330 голосов, 17.4%
Самая обычная игра
210 голосов, 11.1%
Ужасно, серия свернула не туда
174 голоса, 9.2%
Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков