Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Япония
Аватар Evernews Evernews

Японский зонд впервые сел на Луну, но у него проблемы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Во всяком случае, аппарат сумел произвести мягкую посадку.

Японский зонд впервые сел на Луну, но у него проблемы

Японии удалось стать пятой страной, осуществившей мягкую посадку на Луну. Вечером 19 января японское космическое агентство посадило на Луну зонд SLIM, запущенный в космос еще в сентябре 2023 года.

Посадка прошла полностью успешно, зонд не получил каких-либо повреждений. Тем не менее у зонда SLIM проблемы: на брифинге после посадки представители космического агентства Японии сообщили, что солнечные панели аппарата не вырабатывают энергию.

По всей видимости, аппарат вообще не получает электричество от солнечных панелей и работает только на собственной батарее. Ожидается, что заряда батареи хватит на несколько часов работы зонда SLIM.

В условиях недостатка энергии представители японского космического агентства решили сфокусироваться на сборе научных данных о Луне и отправке их на Землю. За последние 12 часов ведомство не сообщало ничего нового о судьбе SLIM, мы не знаем, удалось ли активировать солнечные панели.

Помимо Японии мягкую посадку на Луну осуществляли аппараты СССР, США, Китая и Индии. Российской станции, запущенной почти одновременно с индийской, не удалось сесть на Луну: аппарат разбился.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2484 голоса, 20.7%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6384 голоса, 53.2%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3143 голоса, 26.2%
Теги: Япония, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков