Cult of the Lamb 7541
Аватар Evernews Evernews

Cult of the Lamb пообещали удалить 1 января из-за новой системы оплаты движка Unity

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчикам не особо понравилась поменявшаяся система монетизации движка.

Cult of the Lamb пообещали удалить 1 января из-за новой системы оплаты движка Unity

Компания Unity, развивающая одноименный движок, меняет способ его лицензирования: начиная с 2024 года разработчикам игр предлагается платить за количество их установок. Идея не нашла понимания у партнеров Unity.

В частности, студия Massive Monster, выпустившая роуглайт Cult of the Lamb, пообещала удалить игру из магазинов 1 января 2024 года. Разработчиков Cult of the Lamb смущает именно новая модель лицензирования Unity.

Прежде лицензию на использование Unity можно было получить взамен на фиксированный ежемесячный платеж, размер которого зависел от годовой выручки проекта. Ожидается, что новая система сильно увеличит финансовую нагрузку на разработчиков.

Новые цены на Unity

В отдельном обращении представители Massive Monster отмечают, что из-за смены модели лицензирования Unity студии придется отказаться от выпуска игр на этом движке. Проекты, уже находящиеся в работе, придется переделывать.

Похожим образом на инициативу Unity отреагировали и многие другие разработчики, выпускающие игры на этом движке.

Например, авторы Another Crab's Treasure отмечают, что их игру технически могут установить 25 миллионов подписчиков Game Pass; в этом случае студии придется регулярно платить Unity впечатляющую сумму. Примечательно, что если игрок удалит игру, а затем поставит ее заново, то такое действие считается отдельной установкой.

Обновление

Представители Unity сообщили, что обсудили вопрос еще раз и переустановка все-таки не будет считаться еще одной установкой.

Представители Unity пока не отреагировали на недовольство разработчиков игр, создающих игры на движке компании.

Теги: Cult of the Lamb, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков