Мисс Марвел 2205
Аватар Алексей Малахов Алексей Малахов

Иман Веллани рассказала о работе над комиксом про Мисс Марвел

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Также смотрим превью и обложки серии.

Иман Веллани рассказала о работе над комиксом про Мисс Марвел

В прошлом месяце состоялся анонс лимитки из 4-ёх номеров Ms. Marvel: The New Mutant. Сценарная особенность комикса в том, что Мисс Марвел, главная героиня, стала мутантом, а на этот вид сейчас ведут охоту людские расисты Orchis.

Особенность авторского состава в том, что пишут исполнившая роль Мисс Марвел в сериале Иман Веллани и Сабир Пирзада, который делал сценарий для 4-ого эпизода того же шоу. Рисуют, кстати, Карлос Гомес и Адам Горхэм, но об их деятельности за пределами комиксов ничего особенного неизвестно.

И вот на сайте Marvel.com появилось интервью про этот комикс, которое Меган Дэймор взята у актрисы и сценаристки Иман Веллани. Возможно, стоит понимать, кто такая Меган Дэймор. Она давняя фанатка Мисс Марвел, ещё с 2014 года. Тогда она работала на портале Cbr.com. Там она написала свою рецензию на Ms. Marvel #1, которая цитируется и на русскоязычной википедии.

Наверняка Меган очень рада пообщаться с Иман, да и к тому же это интервью вышло на Marvel.com. Неудобных вопросов в нём быть не может никак, но некоторые вещи сама Имам не смогла оставить без комментариев. Перевод разбавлен превью первого выпуска, а также обложками. Некоторые из варианток могут вам что-то напомнить.

Marvel.com: Хотя Мисс Марвел для Вас не чужой персонаж, что Вы узнали о ней, работая над этим комиксом?

Имам: Я не хочу сказать, что я ничего не узнала. Скорее, на меня обрушились знания о написании комиксов, потому что это было для меня так ново. Многие сцены, которые мы сделали в комиксе, я уже давно написала в своем дневнике. Были просто сцены, которые я вытаскивала и использовала, что-то из своего собственного опыта… Потому что моя жизнь сильно изменилась за последние три года, как и жизнь Мисс Марвел в комиксах. Поэтому я хотела включить в её комикс многое из того, что я узнала на протяжении всего этого процесса.

На самом деле я узнала гораздо больше о себе, о том, как я справляюсь с большими изменениями в своей жизни, и о том, какие люди мне нужны в моем окружении, в моём так сказать саппорт-касте, и я действительно полагалась на свою семью и друзей. Так что на самом деле Бруно был важным персонажем в этой истории.

Вариантка четвёртого выпуска от Бенджамина Су

На самом деле процесс создания комиксов был для меня довольно пугающим. Я очень уважаю творческий процесс и талант, стоящий за ним. Я чувствовала сильное давление, заставляющее сделать что-то хорошее и представить мисс Марвел так, чтобы это соответствовало пути, проложенному Уиллоу Уилсон [сценаристка первой серии Мисс Марвел] и Саной Аманат [редактор Марвел]. Это было немного страшно, но у меня был такой замечательный соавтор, Сабир Пирзада, который тоже работал над сериалом.

Я думаю, что эта история действительно хорошо отражает то, за что выступает Мисс Марвел, что отличает ее от других героев и почему она такой всегда актуальный персонаж. Я хотела использовать эту возможность, чтобы подчеркнуть всё, что мне нравится в этом персонаже, в её комиксах и её супергеройских способностях. Надеюсь, это в той или иной форме встречается в нашем комиксе. Да, для меня это был огромный, интересный процесс обучения.

Marvel.com: Что читатели должны знать об этой серии, прежде чем обратятся к ней?

Имам: Как мы все знаем, она умерла в The Amazing Spider-Man #26. Но все смерти в комиксах очень кратковременны, и нам еще многое предстоит рассказать о Мисс Марвел! Во время Hellfire Gala Джерри Даггана мы видим, как Камала воскресает с помощью мутантской технологии воскрешения, потому что Церебро обнаружила, что она была мутантом всё это время.

Конечно, это вызывает у Камалы миллион мыслей, чувств и беспокойство, и она такая: «Как я могу справиться с этим, в то время как все мутанты буквально умирают у меня на глазах?!» Она с головой погрузилась в то, что значит быть Людьми Икс на Hellfire Gala, и поэтому у нее нет времени что-либо осознавать.

Итак, действие нашей серии начнется через десять недель после её смерти, и в этот момент её друзья и семья - которые все присутствовали на её похоронах - их воспоминания стираются Эммой Фрост, потому что это было бы для них слишком.

Камала очень одинока в начале серии. Она не хочет рассказывать о своих проблемах Людям Икс, потому что кто захочет иметь дело с 16-летним подростком, которому постоянно снится кошмар, с которого мы и начнём?

Поэтому ей приходится иметь дело со многими психологическими последствиями воскрешения и необходимостью акклиматизироваться к этим новым цветам, которые она носит, к новой жизни, которую ей дали. Это сложно, и ей просто нужно с кем-то этим поделиться.

Marvel.com: Что Вас больше всего волновало в изучении мутантской стороны Камалы?

Имам: Это большая проблема! И как здорово, что она достаточно известный персонаж, чтобы это изменение имело такое большое значение! Шум в социальных сетях после того, как об этом было объявлено, был сумасшедшим, но для меня настолько захватывающим, что так много людей неравнодушны, и, очевидно, они не читали эту историю на данный момент, поэтому не им судить о ней прямо сейчас.

Вариантная обложка от Адриана Альфоны

Но я была так взволнована, потому что быть мутантом — это просто… Я имею в виду, я никогда особо не читала комиксы о Людях Икс. Это было действительно страшно для меня, потому что я просто глубоко погружалась во всё, что связано с Людьми Икс, находя там любимых персонажей. Раны Гранта Моррисона и [Джонатана] Хикмана были, по сути, моими учебниками на протяжении всего этого.

Я думаю, было очень весело исследовать эту другую ее сторону, потому что Камала уже имела дело со многими разными брендами. Она была Мстителем, она была нелюдем, чемпионом, пакистанкой, мусульманкой. Она начинает думать, что быть мутантом — это просто еще один ярлык, который можно добавить к списку, и это ничего не меняет, потому что у неё всегда был Х-ген, так что это не имеет особого значения. Она даже не осознает, что этот новый костюм, новые цвета несут гораздо больший вес, чем она ожидала.

Общественное мнение о Мисс Марвел резко меняется, и она впервые чувствует, каково это — быть злодеем и врагом, потому что особенно после Hellfire Gala мир просто ненавидит мутантов — это ужасно! Мы поместили Камалу в университет Эмпайр Стейт и создали программу, финансируемую Orchis... и для неё это ожидаемо тяжело!

Marvel.com: Каково это — помочь определить эту важную часть ее истории?

Имам: Это мощно. Это так здорово – иметь возможность внести свой вклад в настоящий канон комиксов Марвел и в этот следующий этап для неё, потому что это действительно большое дело. Я думала, что они собираются показать мне милую маленькую мини-серию или одиночный выпуск и просто, знаете, «Давай, делай свое дело». А они такие: «Нет, она мутант, и Вам придется иметь дело с последствиями». Я подумала: «Боже мой! Это гораздо большее давление, и уже слишком поздно отступать!»

Но да, меня хорошо поддерживают, и меня всегда восхищал процесс создания комиксов. Я слушала много подкастов — Women of Marvel особенно важен — и просто увидеть это воочию — это как… Я не могу описать это иначе, как волшебством.

Вариантка первого выпуска от Элизабет Торк

Это также настолько сюрреалистично, что слова, которые я написала в своей детской спальне, и теперь люди будут читать их у себя дома. Этот процесс гораздо более личный. Вы работаете с командой, состоящей всего из десяти человек, по сравнению с сериалом, где к этому числу нужно добавить пару нулей. В этом есть что-то очень захватывающее и в равной степени пугающее, потому что опыт между читателем и создателями становится гораздо более личным.

Вариантка первого выпуска от Елены Касагранде

Да, зная, что фанаты узнают меня намного лучше, не только как человека, который играет мисс Марвел, но и как человека, который знает её очень хорошо и является поклонником этих комиксов – и не только Мисс Марвел. Комиксов Марвел! Всех комиксы! Нас вдохновили Песочный Человек, Серебрянный Сёрфер и многие старые комиксы о Людях Икс. В этом комиксе так много разных воспоминаний. Для меня большая честь, что мне вообще позволили это сделать. Да, это чудесно.

Marvel.com: Как работа с Сабиром Пирзада помогла улучшить сценарий?

Имам: Думаю, имя Сабира появилось довольно рано. Редакторы такие: «Так тебе нужен соавтор?» И я такая: «Да! Да, он мне нужен! Я даже не буду пытаться сделать это в одиночку». Я знаю, что у меня много идей для историй, но я никогда раньше не писала комиксы. Это совсем другая среда. Сценарии выглядят совсем иначе, чем сценарии фильмов. Мне нужен кто-то, кто поможет мне объединить все мои идеи во что-то связное.

Сабир был лишь первым в списке многих, но он потрясающе не только пишет, но и сотрудничает, и при этом очень великодушный. Он действительно хорош в том, чтобы помочь мне в повествовании. У меня было так много идей и пожеланий, и он сказал: «Хорошо, вот что важно для истории, которую мы хотим рассказать. Давайте опираться на это, а затем, надеюсь, мы сможем внести кое-что еще». Я просто многому научилась у него, даже не напрямую.

Вариантка первого выпуска от Джона Тайлера Кристофера

У нас не было долгой беседы, но он провел для меня ускоренный курс о том, что значит писать комикс… Это был очень быстрый курс, поэтому мы сразу же приступили к работе. Но я просто обращала внимание на то, как он выражает своё мнение, как он отвечает на электронные письма, как он делает заметки. Это было так чудесно, что у меня был кто-то такой талантливый, но в то же время такой хороший человек и с очень хорошими манерами, честно говоря. Я многому у него научилась.

Джерри Дагган, написавший Hellfire Gala, он также очень помог мне правильно сделать все, что касается стороны Людей Икс, потому что это новая территория для Камалы и для меня. В детстве я не читала много комиксов о Людях Икс, поэтому я проводила много исследований, а также училась у Джерри, училась у Сабира, а затем делала скриншоты всех своих любимых комиксов. По сути, у меня есть целая папка с моими любимыми панелями, и я пытаюсь отдать дань уважения всем этим вещам. Так что мне так повезло, что мой первый опыт в этом деле связан с таким невероятным и великодушным соавтором.

Marvel.com: Расскажите немного о работе с художниками Карлосом Гомесом и Адамом Горхэмом. Что они привнесли, что Вас шокировало или удивило?

Имам: У нас есть два художника, и у них очень разные стили, но это сюжетно обосновано, и нам так действительно нужно. Карлос берет на себя большую часть реальности, а Адам будет отвечать за все, что касается снов, с которыми имеет дело Камала.

Карлос так хорошо передает эмоции всех персонажей, и, честно говоря, он очень хороший актёр. Я имею в виду, что на самом деле это и есть работа художника, и моя любимая часть каждого дня — получать эти эскизы утром и делать пометки к ним, если таковые имеются. Так увлекательно видеть, как они реагируют на материал и как они реагируют на слова, которые я пишу. Я делаю подтверждение, когда они рисуют что-то именно такое, как я это себе это представляла.

Вариантка первого выпуска от Лучано Веккио

С другой стороны, когда они этого не делают, я задумываюсь: «ОК, теперь мне нужно поработать над тем, как я описываю вещи, или, может быть, мне нужно оставить еще немного места в моих описаниях панелей, чтобы они могли продолжать и делать все, что хотят, и считают, что это подходит для истории, которую они хотят рассказать». Я много узнала о том, как написать сценарий, чтобы его поняли художники, потому что сценарий на самом деле является письмом художнику.

Чем больше я узнавала о Карлосе и Адаме, о том, как они рисуют, о том, как они работают, об их тоне и стиле, тем больше я корректировала свой сценарий, потому что теперь я знаю их намного лучше и думаю, что мы намного лучше коммуницируем. Работа над четырьмя выпусками была настоящим приключением, но они такие талантливые.

Marvel.com: Как и остальные мутанты, Камала должна бороться с Orchis за своё право на существование. Чего мы можем ожидать от них здесь, после их разрушительной атаки на Hellfire Gala?

Имам: Каждый раз, когда происходит новое нападение на мутантов, Orchis тоже учится на своих ошибках. Как и сентинелы, они развиваются очень быстро. Они очень быстро изучают мутантов. Так что я считаю, что все мутанты, оставшиеся на Земле, постоянно находятся на грани.

Мисс Марвел относится к этому довольно наивно. Ее отправили на эту миссию, чтобы выяснить, что Орчис задумал на территории университета Эмпайр Стейт, и она такая: «Ничего не происходит. Это обычная школа. Эти дети очень умные. Им нравятся роботы». А они такие: «Нет-нет, Мисс Марвел, ты не понимаешь. Эти люди что-то задумали, и тебе предстоит в этом разобраться». И она такая: «Хорошо, теперь у меня не будет нормального лета. Надо выяснить, что планируют Orchis».

Вариантка первого выпуска от Бетси Колы

И мало она знает об их экспериментах - в выпуске №1 мы видим, что они экспериментировали с читаури, и она такая: «Что они задумали?» И на протяжении всей серии мы узнаем немного больше об экспериментах, которые они проводят, и Омегасентинел является своего рода лидером этого направления. Сабир включил нового персонажа по имени Нитика, и она также задумала кое-что, о чем не знает даже Orchis.

У нас есть много крутых женских персонажей, которые имеют такую силу в Orchis, и Мисс Марвел говорит: «Я знаю, что они плохие, они стоят за истриблением мутантов, но я не чувствую себя достаточно квалифицированной, чтобы справиться с ними». Я только что стала мутантом и даже не знаю, что это значит». Поэтому ей предстоит многое узнать о себе и о масштабах дискриминации, с которой сталкиваются мутанты. Это большая арка, с которой ей предстоит столкнуться.

Вариантка первого выпуска от Лукаса Вернека

Marvel.com: С чем Вам не терпится, чтобы читатели ознакомились в серии, больше всего?

Имам: Я скажу, что в мире снов Камалы происходит множество страниц, и есть очень крутые персонажи, которых мы встречаем в этом мире снов, и они всего лишь продолжение психики Камалы и отражение того, кем она является, и она даже не совсем осознает, на что способна как герой.

Я думаю, что путешествие, которое она совершает в своей голове, действительно очень увлекательно, и я действительно хотела, чтобы это было так. Это было первое, что я подала редакторам. Я хотела показать сны и психологический эффект, который воскрешение окажет на 16-летнего ребенка, которому не с кем об этом поговорить. Это было действительно весело. А со снами можно делать буквально всё, что захочешь, так что есть с чем поиграться. Адам Горхэм рисует на этих страницах невероятные вещи, поэтому я очень рада, что люди увидят его работы.


Первый выпуск Ms. Marvel: The New Mutant выйдет 30 августа, второй - 27 сентября, третий - 25 октября, четвёртый - предположительно 29 ноября.

Теги: Мисс Марвел, Креатив, Marvel, Комиксы, Сериалы
Аватар Алексей Малахов
Алексей Малахов
27 подписчиков