Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Испытание ускорителя Starship: площадка устояла, часть двигателей выключилась

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Похоже, новая версия площадки справляется с огнем гораздо лучше.

Испытание ускорителя Starship: площадка устояла, часть двигателей выключилась

Компания SpaceX провела огневой тест ускорителя ракеты-носителя Starship. Первая ступень испытывалась на новой стартовой площадке, построенной после разрушения старой площадки во время первого тестового запуска Starship.

Новая площадка получила ряд улучшений. Теперь в ее основе не бетонная, а стальная плита, снабженная водяным охлаждением. Судя по записям огневого теста, новая площадка гораздо лучше справляется с реактивными струями двигателей.

После теста ускорителя площадка не получила видимых повреждений. На записи, снятой крупным планом, хорошо видно, что водяное охлаждение включается незадолго до запуска двигателей, а вода льется как из нижней части площадки, так и сверху.

Хотя площадка выдержала тест, проверку нельзя назвать пройденной идеально. Во время тестирования часть двигателей ускорителя Starship отключилась; это произошло и в ходе первого тестового полета ракеты-носителя.

У ракеты Starship снова проблемы с властями — недавний тест был незаконным

В ходе огневого теста выключились 4 из 33 двигателей Raptor 2, установленных на первой ступени Starship. Скорее всего, их выключила автоматика, зафиксировавшая некорректную работу двигателей.

Дата второго испытательного полета Starship пока не определена. В SpaceX рассчитывают, что ракету хотя бы раз удастся запустить до конца 2023 года.

Starship — самая грузоподъемная из существующих сейчас ракет. Ракету-носитель планируется использовать в рамках лунных миссий NASA, возможно, на базе Starship попытаются построить орбитальную станцию.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Уже пробовали взлом Denuvo через гипервизор?
Да, работает
463 голоса, 26.0%
Да, не заработало
152 голоса, 8.5%
Нет, страшновато
646 голосов, 36.3%
Лучше купить аккаунт
241 голос, 13.5%
Только лицензии, только хардкор
279 голосов, 15.7%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков