Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

В наблюдении за близкой сверхновой поучаствовала сотня энтузиастов

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Их данные помогут ученым воссоздать события, происходившие со звездой.

В наблюдении за близкой сверхновой поучаствовала сотня энтузиастов

В конце мая японский астроном-любитель Коити Итагаки заметил появление сверхновой SN 2023ixf в галактике Мессье 101. SN 2023ixf оказалась самой близкой сверхновой, обнаруженной за последние 10 лет — и, возможно, самой хорошо исследованной.

Итагаки обнаружил сверхновую вскоре после того, как свет ее взрыва впервые дошел до Земли, и сразу же сообщил об этом членам астрономического сообщества. Благодаря этому у ученых есть масса данных, касающихся взрыва звезды.

За SN 2023ixf наблюдало 123 астронома-любителя из программ SETI и Cosmic Cataclysms. С помощью 115 телескопов астрономы провели 252 наблюдения, собрав данные о том, как менялся свет, испускаемый SN 2023ixf.

Видимо, это первый раз, когда удалось вести наблюдение за сверхновой в самом начале взрыва. Анализ этих данных позволит исследователям детально изучить начальную стадию взрыва звезды и понять, как образуются сверхновые.

SN 2023ixf постепенно тускнеет, но все еще видна на небосводе. Ожидается, что сверхновую можно будет наблюдать как минимум до августа 2023 года.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
6122 голоса, 61.3%
Трейлер не очень, подожду геймплей
822 голоса, 8.2%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
1276 голосов, 12.8%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
1771 голос, 17.7%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика