Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Бумагу предложили сделать «умной» с помощью жидкого металла

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Таким же образом можно превратить в «умные» и другие объекты.

Бумагу предложили сделать «умной» с помощью жидкого металла

Команда китайских исследователей предложила технологию, позволяющую превращать обычные предметы и объекты вроде бумаги в «умные». Для этого их предлагается покрывать слоем жидкого металла.

Исследователи изготовили новый тип жидкого металла, состоящий из сплава висмута, индия и оксида олова. Такой сплав можно нанести на бумагу, причем он будет держаться без клея, а бумага сохранит гибкость.

Во время экспериментов из бумаги, обработанной жидким металлом, сложили оригами. Благодаря металлическому покрытию бумага могла проводить тепло и электричество.

Оригами и куб из «умной» бумаги

Обычно, отмечают ученые, похожие составы либо не обеспечивают равномерную адгезию жидкого металла, либо не слишком хорошо проводят электричество. У состава, предложенного исследователями, такой проблемы нет.

Из разрезанной бумаги, покрытой жидким металлом, исследователям удалось собрать сложные трехмерные конструкции. Примечательно, что жидкий металл не влияет на свойства бумаги; при желании его можно снять и переработать.

Похожим образом, считают исследователи, можно покрывать жидким металлом не только предметы, но и различные технические устройства.

Предполагается, что технология, предложенная учеными, может пригодиться при создании материалов для робототехники, в космонавтике и других высокотехнологичных областях.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
557 голосов, 5.9%
От 50000 до 100000 рублей
376 голосов, 4.0%
От 25000 до 50000 рублей
432 голоса, 4.6%
От 10000 до 25000 рублей
769 голосов, 8.2%
До 10000 рублей
1816 голосов, 19.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
5437 голосов, 57.9%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика