Космос 5542
Аватар Evernews Evernews

Япония надеется получить первую энергию из космоса в 2025 году

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Опыты по беспроводной передаче энергии пока проводились только на Земле.

Япония надеется получить первую энергию из космоса в 2025 году

В ближайшие годы японские исследователи надеются впервые передать на Землю энергию, собранную в космосе. Такая идея впервые была выдвинута в 1968 году, с тех пор ученые решали технические проблемы, стоящие на пути ее реализации.

Идея заключается в том, чтобы запустить в космос солнечные электростанции, а затем передавать энергию на Землю с помощью микроволн. Первые успешные эксперименты по такому способу передачи энергии прошли в 2009 году.

В 2025 году японское государственно-частное партнерство планирует запустить несколько спутников, выступающих в роли ретрансляторов энергии. Передача будет вестись на расстоянии более чем 35 тысяч километров.

В рамках наземных экспериментов энергию передавали на более скромные расстояния. например, в 2015 году удалось дистанционно запитать чайник мощностью в 1.8 киловатта; передатчик находился на расстоянии в более чем 50 метров.

Одной из основных проблем, связанных с орбитальными электростанциями, может стать их стоимость. Как пишет TechSpot, чтобы заменить средний ядерный реактор, на орбиту потребуется вывести массив солнечных батарей площадью в несколько квадратных километров и ценой больше $7 миллиардов.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков