Арт 41722
Аватар Evernews Evernews

У Midjourney нашли еще пару слабостей: геймпады и беговые дорожки

7
0
Поделиться
Телеграфировать

А геймпады с макаронами оказались страшной штукой.

У Midjourney нашли еще пару слабостей: геймпады и беговые дорожки

Продолжаем изучать слабые места Midjourney, одного из самых популярных ИИ-генераторов изображений. Мы уже знаем, что у нейросети есть проблемы со спагетти, теперь реддитор theloudestlion наткнулся на еще один проблемный класс изображений — геймпады.

А вот еще история
Почему нейросети плохо рисуют руки: объясняют создатели Stable Diffusion

Нейросеть может нарисовать правильное количество пальцев, держащих геймпад, но к самим геймпадам есть масса вопросов. ИИ либо генерирует устройства, лишь очень отдаленно напоминающие контроллеры, либо все путает — причем буквально.

Например, на одном из изображений, сгенерированных theloudestlion, девушка держит геймпад (он отдаленно напоминает DualShock 4) наоборот, тыльной стороной к себе. Играть так было бы затруднительно.

В комментариях энтузиасты быстро обнаружили, что если совместить в запросе геймпады и поедание спагетти, то получится нейросетевой джекпот. Midjourney явно не рекомендует есть и играть одновременно.

Заодно выяснилось, что у искусственного интеллекта есть проблемы с беговыми дорожками. Вообще-то Midjourney давно не рисует многоруких людей, но когда дело доходит до дорожек, нейросеть сдается и создает странных бегунов.

Скорее всего, обе проблемы исчезнут в будущих версиях нейросети. Странные изображения генерируются лишь потому, что в датасете, на котором обучают ИИ, нет достаточного числа изображений с геймпадами и беговыми дорожками. И спагетти.

Теги: Арт, ИИ
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков