Китай 56164
Аватар Evernews Evernews

Китайское «искусственное Солнце» проработало почти 7 минут — это новый рекорд

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Предыдущий рекорд установили еще в 2017 году.

Китайское «искусственное Солнце» проработало почти 7 минут — это новый рекорд

Китайские исследователи смогли на протяжении 403 секунд — почти 7 минут — поддерживать термоядерную реакцию в «искусственном Солнце». Эксперимент провели на токамаке EAST в городе Хэфэй.

В результате эксперимента исследователям удалось установить новый рекорд по продолжительности реакции. В 2017 году, когда был установлен предыдущий рекорд, управляемая термоядерная реакция продлилась только 101 секунду.

Токамак EAST

В ходе экспериментов исследователи нагревали атомы водорода до температур в десятки миллионов градусов Цельсия. Для удержания плазмы такой температуры используются магнитные поля, а не физические объекты.

Сонг Юнтао
директор Института физики плазмы

Для нашей команды этот рекорд стал большим шагом вперед с точки зрения фундаментальных физических исследований, термоядерной инженерии, а также управления и обслуживания проекта.

По словам исследователей, эксперимент позволит улучшить термоядерные реакторы как технологически, так и экономически. О конкретных улучшениях пока ничего не сообщается.

Как пишет SCMP, Китай планирует запустить демонстрационный термоядерный реактор в районе 2035 года. Ожидается, что реактор станет первым в мире.

Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков