Технологии 2427
Аватар Evernews Evernews

Власти Италии начали расследование в отношении ChatGPT

0
0
Поделиться
Телеграфировать

К чат-боту и его создателям есть несколько вопросов.

Власти Италии начали расследование в отношении ChatGPT

Власти Италии открыли расследование в отношении чат-бота ChatGPT, созданного компанией OpenAI. Расследование ведет The Italian Data Protection Authority, итальянское агентство, занимающееся защитой личных данных.

В агентстве допускают, что чат-бот нарушил правила, касающиеся обработки данных. Кроме того, ChatGPT не проверяет возраст итальянских пользователей: чат-бот должен быть доступен только итальянцам старше 13 лет.

Обновление

Судя по оригинальному заявлению агентства, расследование начали после утечки данных части пользователей ChatGPT. Разработчикам ChatGPT предлагается в 20-дневный срок рассказать о мерах, предпринятых для устранения выявленных недочетов — иначе OpenAI может быть оштрафована на сумму до 20 миллионов евро.

Как пишет Reuters, власти Италии заявили, что «временно ограничили использование чат-ботом личных данных итальянских пользователей». Не вполне ясно, что это означает на практике.

Представители OpenAI пока не прокомментировали внимание со стороны итальянских властей.

По всей видимости, Италия стала первым государством мира, открывшим расследование в отношении ChatGPT. Сейчас модель, лежащая в основе этого бота, используется в поисковике Bing, о претензиях Италии к Microsoft пока не сообщалось.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков