Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Кольца Сатурна оказались обогревателями планеты

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Данные, указывающие на это, были собраны на протяжении 40 лет.

Кольца Сатурна оказались обогревателями планеты

Исследователям NASA удалось больше узнать о многочисленных кольцах, окружающих Сатурн. Предполагалось, что кольца почти не влияют на саму планету; оказалось, это не так.

Проанализировав большой массив данных, ученые пришли к выводу, что кольца выступают в роли своеобразных обогревателей, нагревая верхнюю часть атмосферы Сатурна. Предполагается, что в Солнечной системе раньше не наблюдалось такое явление.

В NASA считают, что атмосфера Сатурна греется, потому что в нее падают частицы ледяных колец планеты. Это может происходить, например, под влиянием солнечного ветра, ультрафиолетового излучения или микрометеоритов, попадающих в кольца.

Исследователи рассчитывают, что дальнейшее изучение атмосферы Сатурна поможет выработать механизм, позволяющий строить предположения о наличии колец у планет, чья атмосфера демонстрирует похожее поведение.

Интересный момент: чтобы сделать вывод о нагреве атмосферы Сатурна из-за распада колец, ученым пришлось проанализировать данные, собиравшиеся на протяжении 40 лет. Использовалась как информация, полученная «Вояджерами», так и снимки телескопа «Хаббл».

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2123 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1371 голос, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1606 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2664 голоса, 9.0%
До 10000 рублей
5402 голоса, 18.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16272 голоса, 55.3%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика