Технологии 3514
Аватар Evernews Evernews

Аналитика: генеративные ИИ увеличат ВВП, но лишат работы миллионы людей

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Особенно сильно не повезло административному персоналу и юристам.

Аналитика: генеративные ИИ увеличат ВВП, но лишат работы миллионы людей

Распространение генеративных нейросетей вроде ChatGPT может существенно повлиять на рынок труда, считают аналитики Goldman Sachs. Ожидается, что автоматизированное создание контента может увеличить мировой ВВП на 7% за десять лет.

В то же время распространение нейросетей-генераторов может лишить работы около 300 миллионов человек, сейчас работающих полный рабочий день. Аналитики подчеркивают, что речь идет о людях, работающих в крупных экономиках мира.

А вот еще история
OpenAI назвала профессии, которые не пострадают от ИИ: комбайнеры в безопасности

Среди профессий с самым высоким риском увольнения называют юристов и административный персонал. Меньше всего распространение ИИ повлияет на людей, занимающихся физическим трудом.

Кроме того, будет множество профессий, чью работу ИИ автоматизирует лишь частично. Ожидается, что в том или ином виде автоматизация с помощью генеративных нейросетей затронет 63% американских работников.

В Goldman Sachs полагают, что если инвестиции крупных корпораций в ИИ будут увеличиваться такими же темпами, как инвестиции в ПО в девяностых годах, то к 2030 году только в США на развитие ИИ могут потратить 1% ВВП.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков