Фильмы 4284
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

За кадром «Оскара»: как делали церемонию 2023 года

1
0
Поделиться
Телеграфировать

По крайней мере, никто никого не ударил.

За кадром «Оскара»: как делали церемонию 2023 года

13 марта прошла 95 церемония награждения премиями «Оскар». Организаторы шоу Молли Макнирни и Роб Миллс рассказали о том, что происходило за кадром.

У Джимми Киммела, ведущего церемонии, было две версии монолога. Одна версия на случай, если в зале будет сидеть Рианна, вторая — если не будет. В одной версии она держит ребёнка на руках, во второй — не держит.

О том, находится ли Рианна в зале, Джимми узнал в самый последний момент: когда спускался с парашюта на сцену.

Молли Макнирни
организатор шоу

Многие наши шутки зависели от того, присутствовали ли в зале определённые люди.

И когда Джимми подтягивали на ремнях, мы кричали ему: «Рианны нет! Мы перенастроим суфлёр!»

Значительную часть монолога изменили за пару дней до церемонии. Киммел планировал долго говорить о том, как Том Круз спас кинематограф своим фильмом «Топ Ган: Мэверик». Но когда стало известно, что актёр не придёт на церемонию, многие шутки из монолога пришлось вырезать.

Молли Макнирни
организатор шоу

Джимми любит Тома. Том как раз участвовал в его передаче за неделю до [«Оскара»], они говорили, что увидятся [на церемонии] и Джимми с волнением рассказывал о специально приглашённых пилотах ВМФ, которые должны были пролететь [над театром «Долби»] на самолётах во время церемонии награждения.

Когда за несколько дней до «Оскара» мы узнали, что [Круз] не придёт, сильно огорчились. Джимми очень его любит и очень хотел его поддержать.

Успех монолога зависит от многих факторов. Первый: количество популярных фильмов. Второй: шутки должны быть понятны как зрителям у экранов, так и присутствующим в зале. Кстати, все свои монологи Киммел пишет сам.

Молли Макнирни
организатор шоу

Обычно Джимми отправляет свой монолог людям, которым доверяет. Комедийным сценаристам и комикам. Они не помогают ему писать монолог. Они просто говорят ему, какая шутка зайдёт, а какая — нет.

Приходится сокращать количество шуток про фильмы, которые, как вы думаете, не смотрели простые американцы. У нас было гораздо больше шуток про «Тар» и «Ради Лесли». У нас были шутки про все фильмы. Но надо было сохранить баланс между тем, что видели люди из зала, и тем что видели простые зрители.

К счастью, в этом году были «Аватар», «Топ Ган» и другие блокбастеры. Это всё очень сложно. Шутки, которые очень хорошо работают с людьми из индустрии [кино], могут быть совершенно непонятны обычным зрителям.

Джимми несколько раз проверил, как правильно произносится имя Рианны. Ведущий помешан на том, чтобы произносить имена людей так, как они называют себя сами.

Для этого в штате работал специалист, работа которого заключалась в поиске правильного произношения. Так, например, имя «Рианна», к удивлению многих, произносится с мягкой «а».

Молли Макнирни
организатор шоу

Мы находим видео, в котором человек сам произносит своё имя. Джимми сказал: «Я хочу называть её так, как она называет сама себя». И именно так звучит её имя на Барбадосе. Многим показалось это смешным.

«Служба безопасности» не была импровизацией. Перед началом шоу нескольких гостей церемонии (Майкла Джордана, Педро Паскаля, Мишель Йео, Стивена Спилберга и Эндрю Гарфилда) предупредили, что Киммел назовет их частью команды, отвечающей за безопасность, и попросили подыграть.

Молли Макнирни
организатор шоу

Все сказали, что они в игре, и очень нас поддерживали. У Гарфилда спросили, изобразит ли он пускающего паутину Человека-Паука. Но он сделал кое-что другое. И получилось даже лучше.

Шутка про команду безопасности это отсылка к прошлогоднему инциденту, когда Уилл Смит ударил Криса Рока, ведущего церемонии награждения, и никто не знал, что с этим делать.

Леди Гага согласилась поучаствовать в церемонии в последний момент. Сейчас Леди Гага занята съёмками фильма «Джокер: Безумие на двоих», руководители шоу не надеялись на её участие. Возможно, именно поэтому выступление актрисы оказалось скромным.

Роб Миллс
организатор шоу

Она согласилась за день или два до шоу. Иначе я не знаю, стала бы она делать что-то настолько простое.

На самом деле церемония проводится три раза. Перед основным шоу устраивают две генеральных репетиции, проходясь по всем номинациям.

Молли Макнирни
организатор шоу

Мы проводим генеральную репетицию в субботу вечером и ещё раз в воскресенье в 10 часов утра.

Быть ведущим почётно, но очень сложно. Джимми Киммел по несколько раз переписывает монолог, продумывает шутки и даже не спит по ночам.

Молли Макнирни
организатор шоу

Он просыпается посреди ночи и думает, что отключился суфлёр.

Телесуфлёр и в самом деле вышел из строя: это произошло во время вручения премии за лучший монтаж. Но Киммел не растерялся и начал импровизировать.

К сожалению или счастью, обошлось без драм. Хотя многие зрители ждали скандал в стиле прошлогодней пощёчины Уилла Смита, «Оскар» 2023 года прошёл спокойно.

Роб Миллс
организатор шоу

Все конверты были правильные, никто никому не дал пощёчину, не было ужасного танцевального номера. Было только хорошее.

Теги: Фильмы
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика