Крик 11385
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Чистая случайность: история появления знаменитой маски из фильмов «Крик»

1
1
Поделиться
Телеграфировать

Легендарную маску убийцы нашли в коробке с вещами.

Чистая случайность: история появления знаменитой маски из фильмов «Крик»

Серия хорроров «Крик» насчитывает 6 фильмов и 9 убийц, объединённых парой общих черт: острым ножом и маской Призрачного лица. Об истории появления маски рассказал журналист Collider.

Маску для главного злодея нашли случайно. На протяжении долгого времени команда сценаристов и продюсеров не могла решить, какую именно маску будет носить убийца.

Кевин Уильямсон
сценарист

Я помню, как мы выбирали место для съёмок и нашли Призрачное лицо. Маска лежала в коробке с вещами в одном из гаражей. Мы спросили владельца, можно ли её взять, потому что Уэс [Крэйвен, режиссёр] сразу сказал: «Похоже на знаменитую картину «Крик».

На основе этой маски создали двадцать эскизов. Дизайнеры представили на рассмотрение продюсерам порядка двух десятков вариантов маски: с разными формами глазных яблок, с ушами, обнажёнными мозгами и спутанными волосами.

Ни один из этих вариантов не понравился продюсерам: маски были слишком реалистичные. В итоге продюсеры решили просто получить права на найденную маску и ничего в ней не менять.

Кевин Уильямсон
сценарист

В конце концов мы сказали: «Почему бы нам не получить права на [найденную] маску?» В сценарии говорилось, что это была хэллоуинская маска из дешёвого магазинчика. Как раз такую мы и нашли.

«Страшное кино». Именно такое название было у фильма изначально. Изменить его на «Крик» решили из-за сходства маски с картиной Эдварда Мунка «Крик».

Оригинальная маска называлась «Ореховоглазый призрак». Компания Fun World, создавшая эту маску, и подумать не могла, что она станет настолько знаменитой.

Эффектная, потому что простая. В своём последнем интервью режиссёр Уэс Крэйвен назвал найденную ими маску идеальной.

Уэс Крэйвен
режиссёр

Всем своим существом я знал: это уникальная находка, я должен убедить студию приложить все усилия, чтобы её заполучить.

Продюсеры фильма, братья Вайнштейны, были категорически против маски из гаража. Она казалась им слишком простой, плоской и совсем нестрашной.

Кэти Конрад
продюсер

Они хотели, чтобы мы пересняли уже отснятый материал с несколькими другими масками и Боб [Вайнштейн] решил, какая из них ему нравится больше. Но мы этого не сделали. Идея была в том, чтобы показать им отснятый материал и доказать, что маска работает.

Вайнштейны в итоге согласились. Маска помогла создать на экране свежий образ и вдохнуть в слэшеры новую жизнь.

Патрик Люссье
монтажёр

Они сразу же позвонили и сказали: «Мы были неправы. Она [маска] смотрится отлично».

Теги: Крик , Фильмы
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика