Одни из нас 8425
Аватар Evernews Evernews

Джоэл Уик: чем закончился первый сезон The Last of Us

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь мы знаем, почему Элли невосприимчива к грибку.

Джоэл Уик: чем закончился первый сезон The Last of Us

Подошел к концу первый сезон сериала The Last of Us, экранизации одноименной игры Naughty Dog. В восьмой серии Элли удалось поставить Джоэла на ноги, в девятом эпизоде они все-таки добираются до цели своего путешествия, базы Светлячков.

Заключительный эпизод первого сезона расширяет лор вселенной The Last of Us, но в целом следует примерно той же сюжетной линии, что и финал оригинальной игры. Мы рассказываем про самые интересные события эпизода, камео и различия между игрой и сериалом.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Теперь мы знаем, как Элли получила иммунитет. Эпизод начинается с флэшбека: Анна, беременная мама Элли (ее играет Эшли Джонсон, исполнительница роли Элли в оригинальной игре) спасается от зараженного.

Забаррикадировавшись во временном укрытии, Анна успевает родить, но зараженный ее все-таки кусает. Анна перерезает пуповину тем самым ножом, с которым теперь ходит Элли, но какая-то часть вируса, видимо, передается ребенку и дает девочке иммунитет.

Спустя какое-то время Анну находит Марлин и ее группа — оказалось, они знакомы всю жизнь. Анна убеждает подругу, что перерезала пуповину до того, как ее укусили, и просит позаботиться о девочке. В конце концов Марлин соглашается и взять Элли с собой и убивает Анну, как та и просила.

В самом начале пандемии Джоэл пытался покончить с собой: после смерти Сары он не видел смысла жить дальше. Очевидно, попытка оказалась неудачно: Джоэл дернулся и промазал, получив на память шрам на виске.

Элли и Джоэл добираются до Светлячков, по пути встретив жирафа: сцена выглядит примерно так же, как в игре. В последний момент Джоэл предлагает Элли взвесить еще раз — вдруг она не хочет к Светлячкам, — но Элли решает идти дальше. Вскоре они попадают в засаду и оказываются у Марлин.

Есть проблема: ради создания лекарства Элли придется умереть. Врач Светлячков считает, что от инфекции ее защищает собственный кордицепс; чтобы сделать лекарство, надо извлечь кордицепс из мозга Элли. Марлин устраивает такой вариант, Джоэла — нет.

У Джоэла включается «режим Джона Уика», как это называют создатели шоу. Ему удается убить Марлин и несколько десятков боевиков Светлячков, добраться до операционной прямо перед началом операции и вытащить Элли с базы.

Джоэл не стал рассказывать Элли, как все было на самом деле. Он убеждает девочку, что на больницу напали бандиты и есть десятки людей с иммунитетом, но врачам Светлячков так и не удалось найти лекарство.

Элли подозревает, что Джоэл ей врет, и требует поклясться, что он сказал правду. Джоэл клянется, они вместе с Элли возвращаются в Джексон.

Чем девятая серия The Last of Us отличается от игры?

В отличие от предыдущих эпизодов, у финала сезона не так уж много отличий от оригинальной The Last of Us. Вот ключевые из них:

  • В оригинальной The Last of Us не было флэшбека с матерью Элли. Фанаты получили только письмо, в котором та давала понять, что умрет вскоре после рождения дочери.
  • В игре Элли и Джоэл шли к базе Светлячков через подземные туннели, наполненные инфицированными. В сериале этот фрагмент убрали целиком.
  • Игровой Джоэл не пытался убить себя — или, во всяком случае, не признавался в этом Элли.

И еще кое-что

  • Джоэл чрезвычайно везуч: на пути к базе Марлин охраняли пять человек и она все равно едва не погибла.
  • Одного из врачей, готовящихся оперировать Элли, играет Лора Бэйли — исполнительница роли Эбби в The Last of Us 2. Это интересно: Эбби начала охотиться на Джоэла, потому что ее отец был врачом, убитым им в операционной Светлячков.

Второй сезон The Last of Us уже подтвержден, его съемки еще не начаты. Скорее всего, сезон выйдет ближе к концу 2024 года.

Теги: Одни из нас, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков