Человек-муравей и Оса: Квантомания 10303
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Как «Черная Пантера 2» и жадность помешали «Квантомании»: рассказывает Vulture

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Некоторые сцены приходилось переделывать десятки раз.

Как «Черная Пантера 2» и жадность помешали «Квантомании»: рассказывает Vulture

Фильм «Человек-муравей и Оса: Квантомания» получил не слишком лестные отзывы критиков: у картины 48% рейтинг на Rotten Tomatoes. Особенно активно обозреватели критикуют визуал «Квантомании»: спецэффекты оказались не слишком качественными.

Чтобы выяснить, почему новый «Человек-муравей» выглядит именно так, журналисты Vulture пообщались со специалистами по спецэффектами, работавшими над фильмом; все они пожелали сохранить анонимность. Вот что мы узнали.

Приоритет и бюджет отдали другому фильму. Пост-продакшн «Квантомании» шёл одновременно с фильмом «Чёрная Пантера: Ваканда навсегда». Учитывая историю с Чедвиком Боузманом и мировые сборы первой «Пантеры», все ресурсы и деньги в первую очередь направлялись к «Чёрной Пантере 2».

«Квантомания» была на втором месте у руководства Disney и Marvel. Даже режиссёр Пейтон Рид не всегда точно знал, чего хочет от фильма.

Конор
специалист по визуальным эффектам

Нам давали только общую картину того, где должны находиться главные герои. Не говорили, где конкретно должны стоять. Мы просто делали то, что считали правильным.

Компьютерная графика заменяла пересъемки. Вместо пересъемок неудачных сцен отснятый материал утверждали, а потом отправляли на переделку специалистам по спецэффектам.

Конор
специалист по визуальным эффектам

Были такие моменты, когда мы создавали все действия актёра. Например, Человек-муравей по чему-то передвигается и ты просто думаешь: «Почему они сразу не сняли так, как надо или как хотели изначально? Почему нам приходится всё это переделывать и пересоздавать? Почему мы должны собирать Франкенштейна из актёрской игры?»

Чтобы короткая сцена, длившаяся пару секунд, стала такой, как им нравится, мы могли переделывать ее два десятка раз. Очень много переделок, очень неэффективно.

Последние две трети «Квантомании» сильно отредактировали. Дело не в том, что фильм хотели довести до ума, наоборот: из-за недостатка времени и людей события вырезались, а количество эффектов сокращалось. Некоторые сцены были обрезаны или изменены из-за невозможности закончить начатое.

Джим
специалист по визуальным эффектам

К сожалению, недоработанные моменты заметны. Что-то делалось только ради того, чтобы прикрыть незаконченное. Кое-какой материал вырезали, чтобы экшена и спецэффектов стало поменьше. Видимо, просто не хватало времени на рендер.

Сотрудники не пытались бунтовать. Это, по мнению некоторых собеседников издания, не возымело бы никакого эффекта и не привело ни к чему хорошему.

Джим
специалист по визуальным эффектам

Почему мы не дали отпор? Вы не хотите сделать ничего такого, что может хоть в малейшей степени поставить под угрозу ваше благосостояние.

Отчасти это значит, что когда приходит решение руководства, в котором говорится: «Будет вот так», у вас просто нет сил сказать что-то против. Вы не можете сказать: «Хрень какая-то. Давайте сделаем что-нибудь получше». Потому что ничего всё равно не изменится.

Возможно, всё дело в жадности. По мнению одного из источников, у Marvel есть деньги, но руководство нещадно урезает бюджеты. Страдают при этом простые сотрудники.

Джим
специалист по визуальным эффектам

Многие из нас сидят тут и думают: «Деньги есть. Почему они до нас не доходят?». Если Marvel потратит немного больше денег, чтобы нанять немного больше VFX-специалистов, для руководителей на самом верху ничего особо не изменится.

Но когда на одной чаше весов оказываются их банковские счета, а на другой — мы, работающие до изнеможения, мы всегда проигрываем. Честно говоря, это просто человеческая жадность.

Количество людей прямо пропорционально качеству фильма. Так, по крайней мере, думают сами специалисты по спецэффектам.

Конор
специалист по визуальным эффектам

К проекту можно было привлечь больше людей. Возможно, нужно было выделить больше денег.

Когда работа ведётся над несколькими проектами сразу, ресурсы начинают размазываться, а качество — снижаться. Вы не можете ожидать от всех VFX-компаний наивысшего качества, имея при этом маленький бюджет.

«Квантомания» могла стать намного качественнее и красивее. Руководители студии остались удовлетворены фильмом, но рядовые сотрудники видели в картине куда больший потенциал.

Теги: Человек-муравей и Оса: Квантомания , Черная Пантера: Ваканда навсегда , Фильмы
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика