Игры 2920
Аватар Evernews Evernews

AMD предложила перевести игровой ИИ на видеокарты

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Заодно видеокарты могли бы помочь с анимациями.

AMD предложила перевести игровой ИИ на видеокарты

Старший вице-президент Radeon Technologies Group Дэвид Ван поговорил с 4Gamer об отличиях графических архитектур AMD и Nvidia, а также о том, как еще видеокарты могут помочь разработчикам игр. Вот что мы узнали из интервью Вана.

  • В последних архитектурах Nvidia сделан большой акцент на ускорениях расчетов, связанных с ИИ. Из-за этого компания пытается добавлять такие вычисления во все продукты: например, так работает DLSS.
  • Подход Nvidia имеет право на жизнь, но в AMD хотят действовать иначе. Видеокарты вполне могут быть более универсальными: апскейл FidelityFX SuperResolution показывает качество картинки на уровне DLSS, не используя вычисления, связанные с ИИ.
  • Далеко не все игры полностью используют особые возможности видеокарт Nvidia по вычислениям, связанным с ИИ. Значит, владельцы видеокарт платят за функции, которые не используются полноценно.
  • Существуют вычислительные задачи, с которыми CPU справляется не менее хорошо, что GPU с аппаратными блоками для ускорения ИИ-вычислений. В этих случаях разумнее использовать CPU.
  • Возможно, на видеокарты можно переложить вычисления, связанны с обсчетом искусственного интеллекта в играх. Другая интересная возможность это обсчет анимаций на видеокарте, а не на процессоре.

Сейчас AMD работает над следующим поколением своей графической архитектуры, RDNA 4. Ожидается, что новая архитектура появится ближе к 2024 году.

Теги: Игры, AMD
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков