До Земли добрался сигнал, шедший почти 9 миллиардов лет
На момент запуска сигнала нашей галактике было только 4.9 миллиарда лет.
Благодаря радиотелескопу Giant Metrewave Radio Telescope международной группе исследователей удалось зафиксировать сигнал галактики SDSSJ0826+5630. Сейчас это самая отдаленная галактика, сигнал которой добрался до Земли.
Сигнал был получен на Земле примерно через 8.9 миллиарда лет после того, как галактика SDSSJ0826+5630 его излучила. В момент излучения наша галактика была совсем «юной»: ей было лишь 4.9 миллиарда лет.
Прежде, отмечает космолог Арнаб Чакраборти, подобные сигналы фиксировались только от более близких источников. Исследование сигнала чрезвычайно отдаленной галактики позволит ученым побольше узнать о том, что происходило на заре формирования вселенной.
Интересный момент: обнаружить сигнал удалось благодаря гравитационной линзе, искривлению пространства-времени вблизи массивных объектов, предсказанному Эйнштейном еще в 1915 году. Гравитационная линза может усилить идущий через нее сигнал.
В случае с сигналом, шедшим от галактики SDSSJ0826+5630, в роли усилителя выступила еще одна галактика, расположенная между SDSSJ0826+5630 и нашей галактикой Млечный Путь. По оценке исследователей, сигнал был усилен примерно в 30 раз.
Ученые надеются, что со временем будут зафиксированы и другие сигналы, излученные в первые миллиарды лет существования вселенной.
- Впервые найдена звездная система с вероятностью обнаружения 1 к 10000000000
- Редкая зеленая комета уже рядом: фото
- Если бы герои «Гарри Поттера» были темнокожими: фото
- Новый экран Samsung может сворачиваться на 360 градусов: фото
- Найдена экзопланета-гибрид: в ее ядре идет ядерный синтез
- Ученые расширили нашу галактику на десятки тысяч световых лет
