Топ Ган: Мэверик 8125
Аватар Evernews Evernews

В «Топ Ган: Мэверик» показали настоящую секретную базу — ее одолжили на несколько дней

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Именно поэтому на муляж самолета обратили внимание в Китае.

В «Топ Ган: Мэверик» показали настоящую секретную базу — ее одолжили на несколько дней

В начале фильма «Топ Ган: Мэверик» герой Тома Круза летает на экспериментальном высокоскоростном самолете Darkstar; в отличие от остальных летательных аппаратов, показанных в фильме, это муляж. Но секретная военная база, где находится Darkstar, была настоящей.

В интервью Collider режиссер Джозеф Косински рассказывает: ради того, чтобы съемочная группа смогла снимать на базе, оттуда пришлось вывезти реальную технику. Косински понятия не имеет, что было в том ангаре.

Джозеф Косински
режиссер

Я съездил на военно-воздушную базу Чайна-Лейк, это база ВМС в пустыне. Осматривал базу, подыскивая ангар для сцен с Darkstar, и мне говорят: «Можно фотографировать, только не поворачивайте камеру вон туда». Смотрю в ту сторону, а там очень интересный ангар: вышка, вокруг колючая проволока, синяя дверь.

Я спрашиваю: «А что там вообще?». Мне говорят: «Об этом даже не думай, снимать там ты никогда не сможешь. Не фотографируй, даже не смотри в ту сторону».

В итоге Косински сперва убедил сопровождающих просто проехать мимо того ангара, чтобы присмотреться к нему получше. Затем командование ВМС, при содействии которого снимали фильм, решило пойти режиссеру навстречу.

Джозеф Косински
режиссер

Я смотрю на него и он просто идеален. Он выглядит как сверхсекретный ангар внутри секретной базы. И я такой: «У нас есть сцены, где секретный самолет ночью выводят [из ангара], мне кажется, это идеальное место для нее». А мне говорят: «Ну, тогда нет ничего удивительного в том, что тебя заинтересовало именно это здание».

А через пару дней мне звонят и говорят: «Ладно, если вы скажете, когда хотите там снимать, то мы возьмем все, что там есть, и вывезем за несколько дней до съемок, оставив вам здание». И в итоге мы смогли поснимать в сверхсекретном ангаре.

В свое время продюсер Джерри Брукхаймер рассказывал, что муляж Darkstar привлек внимание китайского разведывательного спутника. По словам Косински, перемещение спутника обнаружили именно во время съемок на территории секретной базы.

Джозеф Косински
режиссер

Если бы им удалось приблизить изображение, то они увидели бы Тома Круза в пилотской кабине. Классно же.

В том же интервью режиссер поделился еще одним интересным фактом: во время съемок Тому Крузу и в самом деле пришлось взлететь с авианосца. Видимо, полагает Косински, Круз стал первым гражданским, которому это разрешили.

Полеты на сверхнизкой высоте тоже были реальными, но на этот раз за штурвалом был не Круз: самолетами управляли члены пилотажной группы «Голубые ангелы», а актеры просто сидели в кабинах.

Теги: Топ Ган: Мэверик, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков