Одни из нас 5727
Аватар Evernews Evernews

Больные колени Джоэла и «сексуальная» экранизация: шоураннеры The Last of Us рассказывают о проекте

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Нынешняя экранизация, напротив, должна стать реалистичнее.

Больные колени Джоэла и «сексуальная» экранизация: шоураннеры The Last of Us рассказывают о проекте

Через пару недель на канале HBO начнет выходить сериал The Last of Us, снятый по мотивам одноименной игры студии Naughty Dog. Сериал создавался в необычных условиях: одним из его шоураннеров стал создатель The Last of Us Нил Дракманн.

Перед премьерой сериала Дракманн и его партнер, шоураннер «Чернобыля» Крейг Мейзин, пообщались с The New Yorker, поговорив о неслучившейся экранизации, начале совместной работы и надеждах, которые возлагаются на The Last of Us. Вот самые интересные моменты из рассказа шоураннеров.

Первая экранизация могла стать нестандартной. Сперва права на фильм по The Last of Us получила студия Screen Gems, режиссером был Сэм Рэйми. Студия хотела что-то вроде «Войны миров Z» и настаивала, что фильм должен быть масштабнее и «сексуальнее». В итоге проект забуксовал и студия отказалась от прав.

Изначально Sony не собиралась снимать сериал: компания все-таки рассчитывала на фильм. Но Нилу Дракманну понравилась точка зрения Крейга Мейзина, в итоге ставшего шоураннером — он считал, что надо делать именно сериал, сам Дракманн думал точно так же.

Мейзин и Дракманн встретились со второй попытки. Крейг, большой фанат The Last of Us, и раньше предлагал Нилу пообщаться, но тот его «кинул». После успеха сериала «Чернобыль», созданного Мейзином, пообщаться с ним захотел уже Дракманн.

Дракманн и Мейзин оказались фанатами Assassin's Creed, но они знакомятся с играми по-разному. Крейг больше погружен в лор и представляет, кто такие Ису, а Нил играл в массу частей серии, но не в курсе подноготной этой вселенной.

Сериал по The Last of Us должен положить конец проклятию игровых экранизаций. Основная проблема с ними заключается в том, что создатели фильмов пытаются экранизировать геймплей, когда этого делать не надо.

Отстреливать демонов в Doom весело, смотреть за тем, как их отстреливают в экранизации — не очень. У The Last of Us такой проблемы быть не должно: во главу угла здесь ставится сюжет.

В контракте на экранизацию The Last of Us прописаны сюжетные моменты. Дракманн пошел на это после проблем с экранизацией Uncharted: по словам Нила, плохая экранизация The Last of Us его «раздавит».

В сериале изменили подход к насилию. Во время прохождения игры, считает Дракманн, персонажи-противники могут начать восприниматься как обычные препятствия, которые надо быстренько устранить и двинуться дальше, но в сериале гибель людей будет иметь больший вес.

Джоэл больше не сверхчеловек. Спутник Элли долго жил в непростых условиях и получил множество травм: он туговат на одно ухо, а колени Джоэла болят каждый раз, когда он встает. Прыти в духе Тома Круза от экранного Джоэла ждать не стоит — он будет реалистичен.

Пандемия сделала сериал реалистичнее, еще раз напомнив, что в случае катаклизма люди не начнут доставать из шкафов кожаные куртки с шипами. Наоборот: выжившие попытаются найти то, чем они раньше владели.

И еще кое-что

  • На The Last of Us сильно повлияло рождение у Дракманна дочери: он задумался о том, как далеко может зайти любовь родителя к своему ребенку.
  • Нил видел экранизацию Uncharted и называет ее «забавной» — из вежливости.
  • Сериал покажет пост-апокалиптический мир не только с точки зрения Элли и Джоэла.
  • Крейг заработал на «Чернобыле» очень небольшие деньги: за полторы недели дополнительного переписывания сценария The Last of Us он получил больше.
  • В ранней версии сценария пост-апокалиптический мир некоторое время показывался от лица зараженного. Потом ее вырезали.
  • На первый сезон The Last of Us потратили серьезные ресурсы: бюджет больше, чем у каждого из первых пяти сезонов «Игры престолов».
  • Для создания зараженных команда по спецэффектам для сериала консультировались с художниками Naughty Dog.

The Last of Us начнет выходить 15 января 2023 года.

Теги: Одни из нас, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков