Пиноккио Гильермо дель Торо 9738
Аватар Evernews Evernews

Как грабители-засранцы помешали анимационной карьере Гильермо дель Торо

3
0
Поделиться
Телеграфировать

В конце концов режиссер все-таки реализовал свою мечту.

Как грабители-засранцы помешали анимационной карьере Гильермо дель Торо

Режиссер Гильермо дель Торо выпустил полноценный анимационный фильм — «Пиноккио». На самом деле, вспоминает дель Торо в интервью Polygon, в юности он хотел стать именно режиссером-аниматором, но помешал неприятный инцидент.

В конце восьмидесятых молодой Гильермо дель Торо уже неплохо разбирался в анимации и планировал снять фильм в технике стоп-моушен; примерно так же сделан «Пиноккио». Работа над проектом шла неплохо, пока дель Торо не стал жертвой ограбления.

Гильермо дель Торо
режиссер

Я начинал с анимации. В своем городе я дал старт движению стоп-моушен, преподавал стоп-моушен и еще до «Хроноса» [это первый полнометражный проект дель Торо — прим. ред.] готовил фильм в технике кукольной анимации.

Мы с братом и моей тогдашней девушкой сделали из глины 120 кукол, изготовили декорации. Однажды вечером мы пошли поужинать и в кино, а когда вернулись, то обнаружили, что в наш дом вломились.

[Грабители] уничтожили куклы, насрали и нассали на пол. [Работа над анимационным проектом] заняла три года. Я обернулся и сказал: «Я собираюсь сделать «Хронос», снять фильм с живыми актерами».

С тех пор дель Торо специализировался именно на игровых фильмах, работая с анимацией лишь время от времени. До «Пиноккио» у дель Торо не было полнометражных кукольных проектов.

Примечательно, что над экранизацией сказки Коллоди режиссер тоже думал давным-давно. Дель Торо вспоминает, что всегда хотел снять «Пиноккио» в технике покадровой анимации и непременно с куклами. Получилось удачно: у фильма очень хорошие отзывы критиков и зрителей.

Дель Торо надеется, что «Пиноккио» не останется его единственным анимационным фильмом: режиссер планирует и другие работы в такой технике.

Теги: Пиноккио Гильермо дель Торо, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков