Технологии 8727
Аватар Evernews Evernews

Хуан Жэньсюнь: разработчики чипов близки к пределу, пора звать Человека-муравья

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Впрочем, есть шанс, что хватит и искусственного интеллекта.

Хуан Жэньсюнь: разработчики чипов близки к пределу, пора звать Человека-муравья

Новые чипы Nvidia, используемые в видеокартах серии GeForce RTX 40, построены по 4-нм техпроцессу — по сравнению с предыдущим поколением техпроцесс уменьшился вдвое. Руководитель Nvidia Хуан Жэньсюнь уверен, что граница уменьшения техпроцесса уже рядом.

В интервью Protocol топ-менеджер шутит: еще немного и инженерам, создающим чипы, придется звать на помощь Человека-муравья. Потому что их собственные возможности будут исчерпаны.

Хуан Жэньсюнь
руководитель Nvidia

Индустрия полупроводников близка к пределу в том смысле, что мы можем и дальше уменьшать транзисторы, но уменьшать атомы мы не умеем — во всяком случае, пока не откроем ту же частицу, что открыл Человек-муравей.

Наши транзисторы упрутся в предел, мы уже работаем с атомными масштабами.

Впрочем, полагает Хуан Жэньсюнь, есть шанс, что удастся обойтись и без Человека-муравья. Топ-менеджер делает ставку на новые материалы и искусственный интеллект.

Хуан Жэньсюнь
руководитель Nvidia

Будущее полупроводниковой индустрии будет по большей части зависеть от развития материаловедения, а это сегодня очень серьезная проблема, потому что [мы спустились на атомный уровень]. Без технологии вроде искусственного интеллекта мы просто не сможем симулировать сложную смесь физики и химии внутри этих устройств.

Вот поэтому искусственный интеллект оказался так эффективен при проектировании батарей. Я не сомневаюсь, что он внесет вклад и в развитие физики полупроводников.

В разговоре с изданием Хуан Жэньсюнь еще раз подчеркнул, что закон Мура, предполагавший удвоение транзисторов в чипе каждые два года, уже ушел в прошлое и увеличивать производительность нужно с помощью новых компьютерных технологий. В Intel, напомним, не разделяют эту точку зрения.

Теги: Технологии, Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков