Топ Ган: Мэверик 4242
Аватар Evernews Evernews

«Тело разлетится на куски, словно червяк»: Нил Деграсс Тайсон посмотрел «Топ Ган Мэверик»

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Эффект был бы такой же, как при встрече с кирпичной стеной.

«Тело разлетится на куски, словно червяк»: Нил Деграсс Тайсон посмотрел «Топ Ган Мэверик»

В фильме «Топ Ган: Мэверик» есть момент, когда герой Тома Круза катапультируется из самолета, идущего значительно быстрее скорости звука. Мэверик успешно приземляется и в целом чувствует себя неплохо. Это, объясняет ученый и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон, совершенно нереалистично.

Тайсон произвел кое-какие вычисления и пришел к выводу: в реальных условиях такое катапультирование моментально разнесло бы пилота на клочки.

Нил Деграсс Тайсон
исследователь

При такой скорости воздушного потока его тело разлетится на куски, словно червяк, которого приложили кольчужной рукавицей. Просто держу в курсе.

На сверхзвуке воздух не может просто плавно разойтись перед вами. Вам приходится продираться через него, во многом именно это объясняет разницу в конструкции фюзеляжей сверхзвуковых и дозвуковых самолетов. Так что если вы катапультируетесь на такой скорости, воздух может больше напоминать кирпичную стену.

Когда Мэверик катапультируется на скорости 10.5 маха, он движется на скорости больше 11 тысяч километров в час, то есть имеет 400 миллионов джоулей кинетической энергии. Это как у взрыва 100 килограммов тротила.

Человеческое тело, объясняет Тайсон, совершенно не рассчитано на выживание в таких условиях, так что в реальном мире приключения Мэверика должны были закончиться, еще не начавшись.

К счастью для Тома Круза, он пока еще не выполняет все трюки в абсолютно реалистичных условиях. Впрочем, сперва для этого пришлось бы построить самолет, способный разогнаться до 10 скоростей звука.

Теги: Топ Ган: Мэверик, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков