Крестный отец 14590
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Голливудское восхождение Рыжика: котики-актеры и их успехи в кино

0
1
Поделиться
Телеграфировать
Ежегодно Всемирный день кошек отмечают 8 августа. В честь этого знаменательного события предлагаю вам полюбоваться на пушистых актёров, узнать, сколько котят требуется для сцены с перестрелкой и был ли тигр в «Жизнь Пи» настоящим.
Голливудское восхождение Рыжика: котики-актеры и их успехи в кино

Безымянная кошка

Завтрак у Тиффани (1961)

Актёрской карьере кота по имени Рыжик (Orangey) позавидует кто угодно. Он снялся примерно в 500 фильмах и программах и даже получил две премии «Пэтси». А это, между прочим, кошачий аналог Оскара. Голливудское восхождение Рыжика началось с комедии «Ревень» (1951), куда он попал благодаря шрамам на морде и скверному характеру.

В мелодраме «Завтрак у Тиффани» он свой темперамент пусть и не показывает, зато отлично играет кошку, которой главная героиня категорически отказывается давать имя. По крайней мере, до тех пор, пока не найдёт своё место в жизни. Как это обычно бывает у актёров-кошек, у Рыжика было 9 дублёров. Каждый из них знал только свой набор трюков, а Рыжик красовался на крупных планах.

Для своего дрессировщика, Фрэнка Инна, за всю свою карьеру он заработал примерно 250 тысяч долларов. 

8.3
Завтрак у Тиффани
Столица сильных мира сего и уютное гнездышко очаровательной Холли Голайтли. Кто-то назовет ее девицей по вызову, кто-то — авантюристкой.

Одни подумают, что она хитра как лисица. Другие решат, что глупа как пробка. Холли это безразлично. Она наслаждается жизнью, меняет наряды и ищет богатого жениха. Но однажды этажом выше появляется симпатичный молодой человек…

Кошка Дона Корлеоне

Крёстный отец (1972)

Помните, как Корлеоне сидит, весь такой пугающих и холодный, и держит в руках пушистого котейку? С этой легендарной сценой связано сразу несколько интересных историй. Во-первых, в отличие от всех других обученных пушистиков, кошка на коленях Корлеоне — обычная бродяжка. Во-вторых, в фильм она попала благодаря случайности и лени. В-третьих, она мурлыкала так громко, что монолог Корлеоне пришлось переозвучить. А теперь поподробней.

Наличие у Вито кота не было прописано ни в романе Марио Пьюзо, ни в сценарии. Режиссёр Фрэнсис Форд Коппола частенько видел бездомную кошку на съёмочных площадках студии Paramount, а потом в какой-то момент вручил её  Марлону Брандо и попросил импровизировать. Сам Брандо — любитель импровизации и противник заучивания роли — не растерялся и выдал одну из самых запоминающихся сцен в истории кинематографа. 

8.6
Крестный отец
Криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 1945—1955 годов.

Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведёт дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки. На Дона Корлеоне совершается покушение.

Чонси

Долгое прощание (1973)

Главный герой просыпается под настойчивое мяуканье своего кота. Кот голоден. У него есть любимый бренд кошачьего корма и он не собирается есть коричневые камушки. Не помогает даже то, что «не тот» корм перекладывается в «ту банку». Кот — не дурак. Он эстет, гурман и знает себе цену.

Чонси в нуарном детективе «Долгое прощание» играет такую же сакральную роль, как и щенок в «Джон Уике». Только не умирает, а просто уходит из дома. А усталый детектив с душой ангела идёт в супермаркет за «правильным» кормом и на протяжении всего фильма жалуется, что потерял лучшего друга. Такие дела.

Как снимали этот шедевр и сколько было рыжих актёров — неизвестно.

Долгое прощание
От частного детектива Филипа Марлоу ушла кошка. В ту же ночь к Филипу явился Терри Леннокс, старый друг, и попросил подбросить его до Тихуаны. На следующий день жену Терри нашли мертвой, а Марлоу посетили копы.

Джонси

Чужой (1979)

Ни за кого в фильмах про Чужого я не переживал больше, чем за этого рыжего засранца. Сами подумайте, кот не просто на космическом корабле, а на корабле, где бродит смертельно-опасный, клыкастый, ядовитый монстр. Однако наличие на Ностромо кота объяснялось несколькими причинами: он убивал грызунов, был талисманом команды, выполнял релаксационные и развлекательные функции.

А ещё он, в отличие от всего остального экипажа, выжил, отправился в криокамеру на 57 лет, проснулся и успешно вернулся на Землю доживать свою кошачью старость.

Для съёмок кота в «Чужом» 1979 года использовали четырёх разных пушистиков, а вот в «Чужих» 1986 из-за продолжительного временного интервала между двумя фильмами снялись коты уже совсем другие.

8.6
Чужой
В далеком будущем возвращающийся на Землю грузовой космический корабль перехватывает исходящий с неизвестной планеты неопознанный сигнал. Экипаж принимает решение совершить посадку и разобраться, в чем дело. Оказавшись на планете, астронавты повсюду обнаруживают неопознанные предметы, по виду напоминающие гигантские коконы…

Сэсси

Дорога домой: Невероятное путешествие (1993)

В отличие от всех других фильмов в этом списке, в «Дороге домой» в главных ролях две собаки и милая кошечка по имени Сэсси. Все трое хотят вернуться домой и оказываются втянуты в головокружительное приключение.

Создателям фильма стоит отдать должное. Они проделали титаническую работу по дрессировке животных и созданию им комфортных условий труда и отдыха. Кошка и собаки там прыгают со скал, падают в ямы и даже летают. При этом никто из пушистых актёров опасности подвергнут не был. Единственными, кто страдал, были монтажёры, которые покадрово склеивали тонны отснятого материала.

Животные в основном просто бегали, искали спрятанный дрессировщиками корм и были самими собой.

8.5
Дорога домой: Невероятное путешествие
Хозяева двух собак и очаровательной кошечки Сэсси, вынужденные на время уехать, отдают своих питомцев на ранчо друга. Через некоторое время животные, очутившиеся за сотни миль от любимого дома, начинают беспокоиться, не приключились ли у хозяев неприятности. Поразмыслив, веселая троица решает самостоятельно добраться до дома и пускается в невероятно опасное путешествие по горам и пустыням…

Ричард Паркер

Жизнь Пи (2012)

Начать стоит с того, что Сурадж Шарма, исполнивший роль Пи, в лодке с настоящим бенгальским тигром никогда не был. Специалист по визуальным эффектам Билл Вестенхофер называет одну здравую причину: «Мы не хотели, чтобы нашего актёра съели». Но тигры всё же снимались. Целых четыре полосатика стали источниками референсов, их использовали для захвата движений и съёмок крупным планом. Всё остальное — тяжкий труд команды CGI. Только над созданием шерсти трудилось 15 художников, которые нарисовали 10 миллионов шерстинок.

С этими тиграми, кстати, связана другая противоречивая история. Несмотря на то что 85% того, что мы видим на экране — это спецэффекты, а не настоящее животное, организация по борьбе за права животных PETA подала на создателей фильма в суд. В сеть утекли кадры, на которых дрессировщик избивает актёра-тигра кнутом. И, более того, всплыло электронное письмо, в котором сотрудница съёмочной группы Джина Джонсон признаётся, что во время съёмок тигра в резервуаре тот почти утонул и еле спас свою жизнь, добравшись до ограждения.

7.8
Жизнь Пи
Главный герой индийский подросток переезжает с родителями в Канаду, но после кораблекрушения оказывается в спасательной шлюпке в компании бенгальского тигра, гиены, зебры и орангутанга.

Улисс

Внутри Льюина Дэвиса (2012)

В этом размеренном и, как сказали сами братья Коэны, бессюжетном фильме у рыжего кота роль одновременно мифическая и метафорическая. Зрители в своё время строили множество теорий касательно того, зачем режиссёры добавили в сценарий кота и какова его концептуальная функция. Но философствовать не будем. Лучше узнаем о том, что Коэны после съёмок этого фильма разлюбили кошек. Слишком уж, по их мнению, тяжело с ними работать.

И это даже не смотря на то, что тренировкой трёх котов для фильма занималась профессиональная дрессировщица Дон Баркан, в резюме которой работа в таких фильмах, как «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (1993), «Сбежавшая невеста» (1999) и «Снежные псы» (2002).

На тренировку пушистых актёров ушло порядка шести недель. Тиггер, допустим, отлично (а главное спокойно) умела сидеть на руках, Джерри отвечал за весь экшн, а Дэрила из-за его природного бесстрашия снимали в сценах с кучей народа.

7.7
Внутри Льюина Дэвиса
Богемные кварталы Манхэттена и клубы табачного дыма, пыльные дороги Америки и гигантские тиражи винила… Нью-Йорк. 60-е.
После первого же выступления в одном из клубов Гринвич-Виллиджа Льюин Дэвис, талантливый певец и гитарист из Квинса завоевал восторг музыкальной элиты и неожиданную славу среди слушателей. Но это был первый и последний его концерт… Музыкант стал легендой. Удастся ли разгадать тайны мира его музыки? Что там, внутри Льюина Дэвиса?

Таманодзё

Самурай и кошка (2013)

Кютаро — самурай. Таманодзё — зеленоглазая красавица. А жизнь — полна сюрпризов. Кютаро ради приличного вознаграждения решает выполнить один странный заказ: убить кошку, которая затуманила своей белоснежной шёрсткой разум одного важного человека. Несмотря на острую катану и вечно угрюмый вид, сердце Кютаро полно любви и сострадания. Кошку он не убивает. 

Оригинальный японский двухсезонный сериал стал таким популярным, что сразу же обзавёлся двумя фильмами: «Самурай и кошка» (2014) и «Самурай и кошка 2: Тропические приключения» (2015).

К сожалению, подробностей о съёмках этого шедевра мне найти не удалось. Поэтому просто смотрим сериал и наслаждаемся.

Самурай и кошка
Бывший учитель фехтования Мадарамэ Кютаро, человек суровый и немногословный, безуспешно пытается найти работу. И однажды ему предлагают деньги за весьма необычное дело. Сакити просит убить кошку своего хозяина, из-за которой тот превратился в полнейшего ребенка.Голод — не тетка, и Кютаро соглашается на эту работу. Но когда он видит перед собой милую белую кошку, то понимает, что ему легче спрятать её, чем убить. С этого и начинаются приключения кошки и самурая.

Киану

Киану (2016)

В этом бадди-экшене у котёнка по имени Киану ключевая роль. Именно из-за его пропажи два главных героя выходят из зоны комфорта и пускаются в сумасшедшее гангстерское приключение.

Роль одного Киану на самом деле исполняли семь разных котят. Даже не так. Изначально Ларри Пейн, дрессировщик фильма, выбрал трёх пузатиков. Но они росли так быстро, что пришлось заменить их на новых. Всех семерых, кстати, взяли из приюта, а потом раздали в добрые руки.

А теперь по поводу спецэффектов. Режиссёр фильма был крайне настойчив в своём желании заснять как можно больше реальных котят и не использовать технологии. Поэтому булочек тренировали уворачиваться от пуль (не настоящих, конечно), носиться со всех лап и даже носить костюмы.

7.7
Киану
В центре сюжета окажутся двое друзей, которые вынуждены прикинуться гангстерами ради спасения украденного домашнего питомца — кота по кличке Киану.

Боб

Уличный кот по кличке Боб (2016)

Первый кошачий байопик является особенным по двум причинам: фильм основан на автобиографическом романе лондонского писателя и музыканта Джеймса Боуэна; и, самое интересное, настоящий кот Боб из книги/реальности сыграл кота в фильме.

Ну, «сыграл», конечно, громко сказано. Несмотря на свои многочисленные таланты и то, что он привык выступать на публике, поспеть везде он не мог. У Боба было целых 7 дублёров. Каждый был ответственен за свои трюки. Букер, например, отлично бегал, Лео специализировался на профессиональном лежании на подстилке, а Джаффа уверенно сидел в корзинке велосипеда. А ещё был пухленький Рики. Просто потому что каждому в жизни нужен фильм, где есть кадры с пышной булочкой.

7.7
Уличный кот по кличке Боб
Рассказ о том, как Джеймс Боуэн, восстанавливающийся от наркотической зависимости уличный музыкант, встретил рыжего уличного кота и его жизнь изменилась в лучшую сторону.

Мистер Пушистые Штаны

Девять жизней (2016)

Мистер Пушистые Штаны кот непростой. В маленьком тельце заперт разум миллиардера Тома, которому предстоит разгадать тайну своего проклятия и воссоединиться с семьёй. Хотя, по моему мнению, быть котом — вовсе не проклятие, а сплошное веселье. Главный герой, конечно, так не думает и делает всё возможное, чтобы намекнуть своим родным, что он не просто кот.

В ход идут забавные прыжки, почесушки, показывание мягкого животика и умные трюки. К сожалению, 70% того, что Мистер Пушистые Штаны вытворяет на экране — это спецэффекты. А вот во всех кадрах, на которых кот просто сидит или лежит, красуется породистая сибирская кошка, выигравшая целую кучу престижных наград.

Кстати про реальность. У режиссёра фильма Барри Зонненфельда жутчаяшая аллергия на кошек. Поэтому все моменты с пушистым актёром снимались второй съёмочной группой, без участия главного режиссёра. 

7.4
Девять жизней
Том Бренд — миллиардер-трудоголик с чудинкой. Он с головой погружен в работу и немного выпал из семейной жизни — даже подарок дочери он покупает в последний момент. Ребекка мечтает о настоящем коте, и как бы Том ни презирал животных, он отправляется в зоомагазин, где выбирает самого роскошного кота по кличке Мистер Пушистые Штаны. В спешке на праздник дочери Том попадает в аварию, а очнувшись, обнаруживает себя в теле этого самого кота. Пока Том-человек отсыпается в больнице, Том-Пушистые Штаны вынужден на собственной шкуре испытать все прелести кошачьей жизни и вернуть любовь семьи, чтобы не остаться навсегда в роли питомца. Благо, жена и дочь принимают кота как родного. Но как заставить их разглядеть в Мистере Пушистые Штаны раскаявшегося отца семейства?

Салем

Леденящие душу приключения Сабрины (2018)

А вот у этого котика самая, пожалуй, длинная биография. Впервые появившись в комиксах Archie в 1962 году, он перекочевал сначала в ситком, потом в одноимённый мультфильм, затем в ещё парочку сериалов, и, наконец, в хоррор-переосмысление от Netflix.

Роль могущественного фамильяра в сериале играли сразу пять короткошёрстных котов, которые отвечали за каждый набор трюков по отдельности. Как мы уже поняли из статьи, эта практика применяется в съёмочном процессе повсеместно. К разочарованию всех фанатов ситкома 1996 года, Салем в новой «Сабрине» не то что не говорит, но и редко взаимодействует с главной героиней. Причина, как оказалось, кроется в аллергии Кирнан Шипки на кошек.

Но если вы задумывались над тем, как снимали того самого легендарного короля мемов и слёз Салема Сайберхагена, то вот: использовали аниматронную куклу и 4 настоящих кота.

7.4
Леденящие душу приключения Сабрины
Ведьма Сабрина пытается найти истинную себя между натурами смертной и ведьмы, при этом ей придётся противостоять злым силам, которые угрожают ей, её семье и всему миру людей.

Эззи

Доктор сон (2019)

На написание продолжения к роману «Сияние» Кинга подтолкнули две вещи: вопрос фаната о том, чем дальше займётся Дэнни Торранс, и прочитанная в газете история кота Оскара из Род-Айленда. Он жил в доме престарелых, дарил страдающим пациентам тепло своей пушистой шкурки и, самое интересное, безошибочно определял скорую смерть человека. За всю свою «профессиональную карьеру» Оскар предсказал кончину порядка 100 пациентов.

Кинг в свой второй роман тоже решил добавить кота. Так сказать с «сиянием». Он, подобно реальному Оскару и самому Дэну, работал в хосписе и приходил в палаты к пациентам, которые должны были вскоре умереть. Имя у кота, кстати, соответствующие. Эззи, сокращённое от Азраил, в еврейской и исламской традициях означает «ангел смерти».

7.6
Доктор Сон
Прошло много лет с тех пор, как мальчик-ясновидец Дэнни Торранс пережил кошмарный сезон в отеле «Оверлук», где стал свидетелем безумия и гибели своего отца. Повзрослев, но не оправившись от детской травмы, Дэнни ведёт жизнь маргинала-алкоголика. С ним устанавливает связь другая «сияющая» девочка, Абра. Ей потребуется помощь Дэнни, чтобы не стать жертвой так называемого «Истинного Узла» — группы охотников за одарёнными детьми.
Теги: Крестный отец, Киану, Завтрак у Тиффани, Уличный кот по кличке Боб, Жизнь Пи, Чужой, Леденящие душу приключения Сабрины, Девять жизней, Внутри Льюина Дэвиса, Доктор Сон, Самурай и кошка, Дорога домой: Невероятное путешествие, Долгое прощание , Сериалы, Фильмы, Креатив, Годнота
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика